Консультация пульмонолога /

Пневмония у ребёнка 8 лет — вопрос №2052219

Заболели 7.04 поднялась температура 39,6, небольшой кашель, снижали парацетамолом, нурофеном чередуя, хватало на 2-3 часа. 8.04 пришли на приём к педиатору - горло чистое, лёгкие чистые, назначили циклоферон 5дней, промывание носа аквамарис, мирамистин в горло, коделак бронхо от кашля. 10.04 вызвали врача так как температура не снижалась 3 дня - лёгкие чистые, кашель небольшой, добавили сумамед. 12.04 - сдали анализы, пришли на приём - лёгкие чистые, температура также высокая, сказали продолжить лечение. 13.04 начался сильный сухой непрекращающийся кашель, температура немного снизилась, поднималась до 38,5. 15.04 сделали рентген - правосторонняя пневмония нижнего и среднего отделов, педиатр назначил амоксициллин, бромгексин, мукалтин, УЗД ОГК, сказал, что анализы хорошие. Температура поднимается до 38. При повышении температуры начинается сильный непрекращающийся кашель. Сделали ингаляций с беродуалом. Насколько верное лечение? Возможно ли вылечиться дома? Очень переживаю, температура держится уже 9-ый день.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. Что показал анализ крови? Вы начали принимать амоксициллин второй день, эффективность нужно определить на третьи сутки. Лечение верное, только вы уже принимаете три муколитика, а кашель сухой. После беродуала мокрота не отходит?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, здравствуйте! Анализа крови к сожалению нет на руках, но сказали, что все показатели в норме (сдавали 12 числа). Сегодня ночью температура не поднималась. Кашель стал немного пореже, мокрота ещё не отходит.

Пульмонолог
Уберите все муколитики и бромгексин и муколтин, чтобы не вызывать кашель, при некоторых инфекциях не всегда должна быть мокрота, если на фоне отмены и ингаляций с беродуалом в течении трех дней не будет отходить мокрота, нужен потивокашлевой препарат амбробене стоптуссин или коделак НЕО. Сдайте кровь на ig M и G микоплазмы и хламидии пневмонии, это атипичные бактерии.
Клиент
Наталия Васильевна, фото рентгена, УЗИ ОГК, анализы прилагаю, посмотрите, пожалуйста, температура сейчас 37,2
Пульмонолог
У него осложненное течение пневмонии, плеврит с довольно большим выпотом для ребёнка, ателектаз. Дома оставаться опасно. Госпитализируйтесь!
Клиент
Наталия Васильевна, спасибо. Мы в больнице.
Пульмонолог
Выздоравливайте! ?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Пока рано говорить об эффективности аб, вылечиться дома можно. Сколько дней до этого был сумамед? Сколько сейчас температура?
Вы все 3 отхаркивающих даёте? Кашель всё равно сухой ?
Ингаляции не делали?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, здравствуйте! Сумамед пили 5 дней. Сейчас температура 36.9. От кашля сейчас пьём бромгексин, мукалтин и делаем ингаляций с беродуалом. Необходимо ли ещё физиолечение?
Пульмонолог, Терапевт
Физиолечение лучше подключить после разрешения пневмонии. На реабилитацию. Или минимум через 5 дней нормальной температуры. Отхаркивающих очень много, мокрота может и не появиться, она не всегда бывает. Вы ими наоборот провоцируете кашель. Лучше убрать или оставить только мукалтин. Если мокрота появится, то вы и так это поймете и добавите.
К ингаляциям можно добавить пульмикорт 500мг-1мл 2р чтобы смягчить кашель, можно смешивать с беродуалом.
Температура нормализовалась это хорошо, значит антибиотик подошёл.
Клиент
Ольга Алексеевна, фото рентгена, УЗИ ОГК, анализы прилагаю, посмотрите, пожалуйста, температура сейчас 37,2
Пульмонолог, Терапевт
К сожалению я рекомендую госпитализацию. Объем инфильтрации (пневмонии) большой, есть признаки ателектаза (часть лёгкого не дышит), плеврит со взвесью (жидкость в легком). Вы можете лечиться дома, затянуть, и потом останутся большие изменения (фиброз, спайки).
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо! Мы в больнице
Пульмонолог, Терапевт
Пожалуйста! Здоровья вам!
Пульмонолог
Здравствуйте. Если температура начала снижаться на Амоксициллине, продолжайте лечение. Назначением сделаны верно.
Можно продолжить амбулаторное лечение и наблюдение.
Контроль Рентгена через 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Необходимо ли делать физиолечение?
Пульмонолог
Физиолечение назначается через 7-10 дней, в период реабилитации-ДДТ, МИЛТА, АСТЕР, электрофорез с Гидрокортизоном, Лидазой, Калием Йодидом.
Клиент
Екатерина Сергеевна, фото рентгена, УЗИ ОГК, анализы прилагаю, посмотрите, пожалуйста, температура сейчас 37,2
Пульмонолог
Есть плеврит, как осложнение пневмонии, отсюда может быть усиление сухого кашля.
Добавьте Спиронолактон 3 мг/кг массы тела 1 р в день 7 дней.
При ухудшении самочувствие вызывайте СМП для продолжения лечения в стационаре.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, антибиотику нужно 72ч, чтобы сработать. Оценить эффективность антибиотикотерапии можно по снижению температуры тела, интоксикации, улучшению общего самочувствия.
Оставьте только один муколитик (мукалтин или бромгексин).
Рентгенконтроль лучше сделать через 10-14дн от начала лечения воспаления.
Физ.процндуры лучше начать делать после рентгенеонтроля - можно пройти 10 сеансов электрофореза с йодистым калием 2%, принимайте витамин Д в профилактических дозах, омега 3 детскую, после курса антибиотика можно пропить Полиоксидоний 6мг х 1р 10дн
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, фото рентгена, УЗИ ОГК, анализы прилагаю, посмотрите, пожалуйста, температура сейчас 37,2, кашель днем охаркивался, к вечеру опять начал кашлить насухую
Пульмонолог, Фтизиатр
На снимке описан плеврит, лечение деток с плевритом (это осложненная пневмония), надо проводить в стационаре.
Кроме антибиотика показано назначение противовоспалительных препаратов.
По крови - лимфопения, что больше указывает на вирусную инфекцию, возможно есть микст инфекция (вирус + бактерия).
На снимке описаны признаки ателектаза, что тоже может быть осложнением воспаления легких.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день. Действий антибиотика оценивается через 48-72часа, ожидается снижение температуры через это время. Не волнуйтесь, лечение у вас верное.
Так как второй курс антибиотика, обязательно принимайте пробиотик, чтобы восстановить кишечную микрофлору. В течении трёх недель.
С уважением)