Камень в мочеточнике

Добрый день. У мужчины 51 год в январе обнаружен камень в мочеточнике около 5 мм. С января по март камень наблюдали. На узи камень находился в 8, 9 мм от устья, на следуюшем, 5, 6, на последнем 2, 3 мм от устья. Анализ крови и мочи сдавал несколько раз. Всё в норме. Рекомендовали гоститализироваться, чтобы достать камень. Перед гоститализацией повторно сделал КТ. На КТ камня нет. Из симптомов, только боль в спине в районе сидалищного нерва. Мог ли камень выйти незаметно? Можно ли не почувствовать и не услышать как камень выходит?

51 год

Принятый ответ

Доброго времени суток.
В принципе такое возможно, тем более, что на предыдущем обследовании он уже был практически на выходе. Соответственно если ранее никогда не было проблем с мочеиспусканием, мочитесь широкой струёй, то можно и не почувствовать отхождение, хотя чаще всего всё-таки какую-то резь и жжение в канале замечают.
Можно через пару недель сдать общий анализ мочи и сделать УЗИ почек и мочевого пузыря с осмотром устьев мочеточников, чтобы на 200% убедиться, что всё плохое позади

Добрый день.Было бы более информативно,если Вы приложили результаты КТ,УЗИ.

Добрый день!
Теоретически да, нередки ситуации, когда камни выходят с мочой без боли и пациент не замечает.