Камни в желчном пузыре
Добрый день! У папы случайно обнаружили при узи и кт камни в желчном пузыре. Симптомов нет. Интересует такой вопрос были куплены билеты на отдых. Можно ли с камнями в желчном куда то выезжать, не будет ли это опасно , перелеты и поезд. Если можно ехать , нужно ли взять какие-то препараты с собой? И что делать в дальнейшем , операция или ждать симптомов и тогда действовать?
Принятый ответ
Добрый день. По результатами анализов патологии не выявлено. По результатам УЗИ выявлены камни, размерами до 8 мм. Они не требуют приема лекарственных препаратов ( по типу Урсосана), за ними нужно лишь наблюдать.
При возникающем болевом синдроме используют спазмолитики ( например- Дюспаталин, 200 мг по 1 капс 2 раза в день, за 30 мин до еды- 1 мес).
Добрый день! А подскажите пожалуйста , можно ли с камнями ехать отдыхать? Не растрясутся ли камни в поезде и самолете ? В поездку брать с собой дюспаталин ?
Ограничений по передвижению нет. Да, при себе можно иметь спазмолитик, на случай возникновения болей.
Принятый ответ
Здравствуйте. Бессимптомное камненосительство само по себе не является противопоказанием к поездкам, перелетам и смене климата. Если нет и не было симптомов ЖКБ, риск осложнений в дороге небольшой. В таких случаях обычно рекомендуют избегать жирной и жареной пищи и алкоголя , длительных перерывов между приемами еды.
С собой целесообразно взять спазмолитик, например дротаверин как средство экстренной помощи. Прием желчегонных препаратов и урсодезоксихолевой кислоты при наличии уже сформированных камней не применяется и может усилить симптомы. Тактика обычно выжидательная с наблюдением, регулярным УЗ-контролем . Плановую холецистэктомию рассматривают при появлении желчной колики, воспаления или других осложнений. Поэтому поездка допустима и не считается опасной при соблюдении диеты и режима.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если камни обнаружены и на КТ, то это говорит в пользу их повышенной плотности, потому как холестериновые камни редко видны на КТ, это означает, что растворить их консервативно препаратами не получится. Согласно клиническим руководствам при множественных и/или крупных камнях более 10 мм показано удаление желчного, поскольку имеется риск вклинения камня в шейку желчного пузыря и развития острого воспаления (острого холецистита), который лечится путем экстренной операцией. До планового удаления желчного пузыря рекомендуют лишь модификацию образа жизни:
1. Отказ от алкоголя и курения
2. Придерживаться средиземноморской диеты, 5-6 разовое питание, избегать голодания и долгих перерывов между приемом пищи
3. Пить больше жидкости до 2 литров в день
Перелеты/ переезды на дальние расстояния при камнях в желчном не противопоказаны. При острой боли рекомендуют очный прием врача по месту пребывания
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам УЗИ ОБП и КТ ОБП определяются множественные мелкие камни. В такой ситуации медикаментозное растворение не рекомендуется, т.к есть риск закупорка желчевыводящих путей камнем при усилении желчеоттока. Растворению подлежат камни не более 10 мм.
В такой ситуации, единственный радикальный метод лечения- хирургический. Однако, при отсутствии приступов желчной колики, стоит понаблюдать за состоянием желчного пузыря: УЗИ ОБП 1р в год.
Учитывая, что планируется поездка в другую страну, стоит взять с собой спазмалитики , например дюспаталин 200 мг и дротаверин 80 мг, ферменты(креон)которые применяются при дискомфорте в правом подреберье по схеме:
Дюспаталин 200 мг 2р в день
Дротаверин 80 мг ситуационно для усиления эффекта
Креон 10 тыс во время приёма пищи
Перелёт в такой ситуации возможен.
Понимаю, что планируется отдых, но по возможности постараться соблюдать основные рекомендации по питанию: Прием пищи 5–6 раз в день небольшими порциями для предотвращения застоя желчи.
Исключение продуктов, вызывающих спазмы и усиление моторики желчевыводящих путей: жирное мясо и рыба, копчёности, острые приправы, газированные напитки, алкоголь, кислые фрукты и овощи.
Предпочтительные способы приготовления: варка, тушение, приготовление на пару, запекание без образования корочки.
Перекусы: нежирные йогурты, фрукты, запечённые яблоки, мармелад, зефир
Температура блюд: тёплая (не горячая и не холодная), чтобы не раздражать слизистую.
Регулярная двигательная активность
Контроль питьевого режима 30 мл на кг веса в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте, Лера! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам обследование выявлены множественные камни желчного пузыря, свободно располагающиеся в желчном пузыре. Растворению не подлежат. По результатам анализов отклонений нет, что говорит об отсутствии воспалительного процесса. Если Вас ничего не беспокоит, противопоказаний к отдыху нет. В подобной ситуации рекомендуется регулярное питание, придерживаться Средиземноморской диеты, при возникновении болевого синдрома - прием спазмолитиков - Ношпа (Мебеверин 200мг) по 1 табл.; ферменты (Панкреатин 10000ЕД) по 1-2 табл при дискомфорте во время или после еды. Контроль УЗИ ОБП через 6 месяцев, биохимического анализа крови 1 раз в год, консультация хирурга.