Консультация гинеколога /

Долго нет месячных — вопрос №2052444

В ноябре прошлого года было выскабливание после АМК, лечение после этого не назначали. Месячных все еще нету. Врачи меня отправляют постоянно по анализам и не могут прописать мне лечение, говорят, что нужно снизить вес и месячные войдут в норму. Сегодня ходила на Узи, мне сказали, что эндометрий такой как при месячных. Но их нет. Иногда раз в неделю мажут коричневыми выделениями и то только когда подтираюсь бумажкой. На прокладке не остаются. 1 день помажет и перестает.
Прикладываю результаты анализов и УЗИ.

Возраст: 23

Хронические болезни: Тонзиллит

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! УЗИ не видно
Клиент
Илона Альбертовна, Здравствуйте! Прикрепила

Акушер, Гинеколог
У Вас на узи нет овуляции и, соответственно, желтого тела. Поэтому, нет менструации. Также повышен инсулин. Вам надо начать прием дуфастон 1т два раза в день -10 дней для вызова менструации
Клиент
Илона Альбертовна, принимать можно с сегодняшнего дня? Маточного кровотечения не случится? Не хотелось бы опять идти на выскабливание.
Акушер, Гинеколог
Можно с сегодняшнего дня, кровотечения не будет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
У Вас с ноября нет менструации?
По анализам определенно есть инсулинорезистентность, она может давать отсутствие овуляции, отсюда и отсутствие менструации
Какой у Вас вес и рост?
Клиент
Евгения Эдуардовна, Да, с ноября. Были скудные коричневые, но мажущие. Видно было только когда подтиралась бумажкой. Максимум день-два и проходили, потом через какое то время опять появлялись. Рост 164, вес 107. Сейчас активно занимаюсь сбросом веса и принимаю глюкафаж 1000 по 2 раза вечером.
Акушер, Гинеколог
Отлично! Сколько уже принимаете глюкофаж?
Клиент
Евгения Эдуардовна, месяц уже
Акушер, Гинеколог
Можно повторить анализ, посмотреть инсулин.
И с учетом такого долгого периода отсутствия менструации, лучше бы ее "вызвать" Дюфастоном. 10мг 2 раза в день, 10дней.
На отмену в теченеи 10дней она начнется
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, Даже если начнутся раньше, то все равно нужно пропить 10 дней?
Акушер, Гинеколог
Нет, если менструация начнется полноценная, не скудная, то отменяете