Темпера и сыпь у ребёнка 1 год

Здравствуйте, уважаемые доктора. Нужна ваша помощь. Ребёнок 1.4, поднялась температура 39, никаких других симптомов не было, 2 дня сбивалась очень плохо, ниже 38 не была, на третий день стала сбиваться лучше, на 4й с утра не было её совсем, появилась сыпь голова(вся), шея, плечи, пах, спустилась вниз до ягодиц, вся спина и живот в сыпи, ноги чистые, стопы и ладони тоже. На слизистых губ как будто герпетические пузыри, горло тоже за день стало как "звёздное небо", педиатр осматривал на дому, толком не сказал ничего (может это, а может и то). Подскажите, что это такое может быть? Может быть нужна очная консультация инфекциониста или терапия какая-то? Сегодня температура до 37.5 , в принципе ребёнок не вялый, но отказывается кушать и пить, морщится при глотании. Очень беспокоюсь, что всё это дело может осложниться. Фото сыпи приложу.

32 года

Здравствуйте! похоже На розеолу, вирус герпеса 6 типа
Лечится симптоматически
После появления сыпи заболевание стихает и ребёнок на пути выздоровления

Ирина Владимировна, спасибо за ответ.
Беспокоит что сильно поражены слизистые, это при розеоле возможно?

Принятый ответ

Поражение слизистых не характерно, но это может быть присоединение другой инфекции на ослабленный иммунитет на первую
Можно обрабатывать очаги в полости рта холисалом

Здравствуйте. По фото энтеровирусная инфекция ( везикулезный стоматит). Лечение орошение ротоглотки раствором антисептика, обильное питьё

Ольга, здравствуйте! С учётом динамики симптомов (сначала 3 дня температура без иных проявлений, затем сыпь на фоне нормализации температуры), наиболее вероятно это детская розеола - инфекция вирусом герпеса 6 типа, ребёнок уже в стадии выздоровления, не заразен. В очном осмотре или каком-то особом лечении необходимости нет. От болей в ротовой полости можно давать ибупрофен 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг до 4 раз/сутки, пища мягкая и щадящая, обильное (30-40 мл/кг/сутки) питьё.
Не могли бы Вы более чёткие фото слизистой рта прикрепить?

Ольга, спасибо за ответ. Загрузила что получилось

Принятый ответ

Добрый вечер! Посмотрела свежие фото: судя по всему, это афтозный стоматит на фоне вирусной инфекции. Тактика прежняя: обезболивать, обильно поить и наблюдать. Обычно слизистые заживают быстро, в течение нескольких дней.

Здравствуйте! В Вашем случае нужен очный прием. Возможно проявления аллергической реакции в лечении абсорбенты ( полисорб) и антигистаминные препараты, диета гипоаллергенная