Нужна ли колоноскопия

Добрый день! Страдаю уже 8 лет хроническими запорами. Так же имеется один камень (около 1 см) в желчном пузыре с 12 лет. Имеется геморрой, экзема. Есть страх, что длительные запоры могут привести к полипам кишечника, которые потом перейдут в рак. Рак кишечника был найден у сестры моей бабушки. Вопрос: Есть ли смысл в моем возрасте (26 лет) и с такими болячками уже начинать проходить колоноскопию? Регулярно делаю только узи брюшной полости и анализы крови.

хронический запор, жкб, экзема, тревожность, геморрой
26 лет

Здравствуйте! При онконастороженности обследование кишечника профилактически назначают после 35 лет. Если беспокоят симптомы болезни - то ранее. ЖКБ предрасполагает к запорам. Стул самостоятельный или после приема слабительных? Через сколько дней стул? Когда выполняли УЗИ брюшной полости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Марина Юрьевна, стул самостоятельный, но раз в 4-5 дней. УЗИ проходила вчера, по нему выявлено только ЖКБ.

Здравствуйте! Рекомендую выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови. Если камень не фиксирован в желчном протоке, пробовать Урсодезоксихолевую кислоту 250мг на ночь 7-10 дней - далее 500мг на ночь 2 месяца с целью улучшения оттока желчи и профилактики роста камня. Фитомуцил по саше на ночь до нормализации стула - далее при запорах. Контроль УЗИ б\п 1 раз в год.