Консультация невролога /

Болит голова на протяжении месяца — вопрос №2052473

Здравствуйте, последний месяц меня беспокоит головная боль, она не такая сильная но дискомфорт доставляет, то в висках давит и над левым глазом отдает , то по всей голове сдавливает. . Просыпаюсь начинает болеть и так в течении дня. Сделал МРТ, с головой все впорядке, вроде как! МРТ приложу , но нашли " кисты верхнечелюстных пазух справа 0.9x1.0 см, слева 1.8x2.4 см. У меня ещё хронический тонзилит. Кисты проверил, через анализы и КТ , они в норме, просто нужно наблюдать. Также проверил глазное давление, все впорядке, посетил стоматолога, тоже все впорядке. Так же изменилось самочувствие , слабость появилась, энергичность пропала .

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронический тонзилит

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, достаточно ли вы высыпаетесь? С чем связана ваша работа?
Связываете снижением настроения с началом появления головных болей?

Стрессов не было накануне?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, Александр. При обследовании ничего, что могло бы вызвать головную боль не выявлено. У вас имеются Головные боли напряжения(ГБН). Эти боли связаны с эмоциональным дискомфортом, усталостью, тревожностью, а так же связаны с напряжением мышц шеи, мышечного апоневроза головы (затылочных, височных, лобных, жевательных мышц, мышц глаз). Обратите внимание на подушку для сна, необходимо ее подобрать по высоте вашего плеча, на животе не спать. Ежедневно утром делайте ЛФК для мышц шеи, курсы массажа мышечного апоневроза головы и шейно-воротниковой зоны, принимать витамины группы В. Советую пропить курс Мексидола по 500мг 2 раза в день, до 14 дней (показан при снижении работоспособности, утомляемости). Измерить артериальное давление.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, здравствуйте, скажите пожалуйста а если Мексидол 250мг в таблетках, его по сколько нужно пить?
Невролог
Александр, можно принимать по 1т 3 раза в день, 2-3 недели., крайний прием до 19 часов.
Невролог
Здравствуйте. На мра описаны развития виллизиева круга, но они не вызывают симптомов , вы к этим изменения адаптированы с рождения. Артерии в головном мозге очень хорошо связаны между собой
Очаги глиоза приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода.
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней. Прием НПВС не более 8 таб. в месяц. Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по ЯкобсонУ
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию клинической картины у Вас головная боль напряжения, по обследованиям ничего критичного нет.
Если головная боль менее 8 раз в месяц можно принимать обычные НПВС, например, таб.Ибупрофен 400 мг 1 таб на прием или таб.Напроксен 550 мг 1 таб на прием.
Если же головная боль более 8 раз в месяц, тогда показан прием антидепрессантов с противоболевым эффектом.
Например, Таб.Амитриптилин(25 мг)- по 12,5 мг первую неделю 1⁄2 таб. на ночь, 25 мг 2 неделю по 1 таб. 1 р/д на ночь, 3 неделю 37,5 мг 1 таб. + 1⁄2 таб 1 р/д на ночь, 4 неделю 50 мг 1 р/д на ночь в течение 6-12 месяцев.
ИЛИ
Таб.Венлафаксин 37,5 мг -1 раз в день на ночь -5 дней, затем по 1 т (37,5мг)-2 раза в день 6- 12 месяцев.