Стоматит после травмы

Добрый вечер! Ребенок, 5 лет, жалуется на боль, обвела на фото место. Не получается более четко сфотографировать, к сожалению, белая как бы язвочка, прямо у основания десны. Накануне ударилась нижней губой, как раз этим местом. По описанию очень похоже на травматический стоматит, могло такое быть от удара? Или это не связанные факторы и просто совпало так? Больше нигде в ротовой полости ничего похожего нет. Чем можно облегчить боль и нужна ли очная консультация врача?

Нет
5 лет

Принятый ответ

Доброго времени.
Это не стоматит. Похоже на состояние слизистой после механической травмы. На десне афта-ранка. Ранки во рту болезненны. Заживление обычно происходит за неделю-две.
На данный момент соблюдайте щадящую диету без кислого,горячего, сухого(от чего много крошек).
Можно полоскать,держать во рту антисептик.
?Мирамистин или хлоргексидин 0.05%
2 раза в день
? Холисал гель или камистад беби 3 раза в день. 5 дней.
?Через 5 дней полоскания с ромашкой 2 раза в день. 3 дня.
?Зубы чистить аккуратно.

Повод для обращения к доктору-это появление отёка, присоединение вторичной инфекции(гнойное отделяемое), увеличение в размерах, не заживает более 14 дней.
Этого всеготу вас нет. Поэтому наблюлаем и обрабатываем

Принятый ответ

Здравствуйте
Фото без вспышки,видно плохо,на афту не похоже
Если там была кровь-то белое это фибриновый налет ,им заживают все раны,лечения не требует,заживет быстро
Если все таки афта-лечение симптоматическое,только с ударом не связано,она возникает на фоне снижения иммунитета,при орви ,например
Чтобы облегчить боль можно использовать камистад беби или гель холисал,а так пройдет в течение 2 недель