Консультация гастроэнтеролога /

Хочу определиться с препоратами — вопрос №2052630

Здравствуйте!!! Мне гастроэнтеролог написал диагноз Хронический атрофический гастрит, я ходил к двум врачам они прописали разные препараты кроме одного это Кларитромицин, хотелось бы узнать какие препараты лучше пропить а от каких отказаться

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронический атрофический гастрит

Терапевт
Здравствуйте
Вы сдавали тест на хеликобактер? На основании чего назначены антибиотики?
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! По каким критериям выставлен атрофический гастрит? Биопсию брали?
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, напишите пожалуйста, что Вам назначено кроме кларитромицина?
Прикрепите пожалуйста результат фэгдс?
Что Вас беспокоит и обследовались ли на инфекцию хеликобактер.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте, прописали
Нольпаза
Флемоксин
Хелинорм
Затем пропить
Ребагит с нольпаза
Клиент
Елена Николаевна, второй врач прописал
Амоксициллин
Кларитромицин
Висмута трикалия
Нексиум
Клиент
Елена Николаевна, хеликобактер подтвердился
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Второй врач Вам назначил правильное лечение, согласно стандартом, а первый вариант я даже комментировать не хочу.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Единственное, нужно бы добавить ть Энтерол 250 мг два раза в день за час до еды(15 дней)
Данные препарат профилактирвет нежелательные явления со стороны кишечника на фоне приема антибиотиков , так же амоксициллин и кларитромицин до 14 дней!
Де нол до месяца
Нексиум две недели обязательно два раза в день по 20 мг, далее можно уменьшить дозу 20 мг утром еще две недели
Через месяц после лечения сдать дыхательный тест на хеликобактер
Клиент
Елена Николаевна, напишите конкретно какие нужно пропить препараты?
Клиент
Елена Николаевна, можно эти все препараты пить разом?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Амоксициллин 1000 мг два раза до еды(14 дн?
Кларитромицин 500 мг два раза после еды(14 дней)
Нексиум 20 мг два за за 30 мин до еды(2 недели) затем 20 мг утром ( 2 нед)
Висмут ( де нол или улькавис) 2 Таб два раза за 30 мин до еды(1 месяц)

Энтерол 250 мг два раза (15 дней)
Вот это стандартная схема лечения правильная схема.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Расписала , как по времени принимать.Желательно придерживаться времени приема
Клиент
Елена Николаевна, энторол до еды за час, а остальные препараты можно разом выпить?
И если я утром выпил 7 утра антибиотики то вечером можно 8 вечера выпить?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Энтерол да, за час, в принципе можно разом, но Вы хотя бы нексиум и висмут до еды при мите минут хоть за 20 до еды , а амокси и кларитро после еды сразу
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Все таки лучше разграничить.Но если сразу все сразу будете прин мать, конечно это не критично, если нет возможности ждать и время соблюдать прие а, принимайте все сразу, но до еды
Клиент
Елена Николаевна, если после еды принимать антибиотики будет от них эффект
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, будет в любом случае , хоть до еды, хоть после еды, они в любом случае будут всасываться в кровь.
Обычно антибиотики мы рекомендуем после еды, но я все таки рекомендую так же их разграничивать, один до еды, один после , каждый врач рекомендует скажем так на свое усмотрение.
А вот нексиум и висмут должны принимать исключительно до еды
Гастроэнтеролог, Гепатолог
У Вас катаральный рефлюкс эзофагит , а значит нексиум должен приниматься до месяца.
Клиент
Елена Николаевна, если была бы язва с хеликобактером тоже самые препараты получаются пропивать?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да и при язвенной болезни , если не лечились раннее, лечение начинается с данной схемы.
А у Вас атрофия, основная причина это инфекция, поэтому рекомендую избавиться.
Клиент
Елена Николаевна, с печенью ни чего не станет при таком количестве антибиотиков?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет , не станет
Это стандартная схема лечения хеликобактер пилори.
Если на фоне приема антибиотиков Вы будете отмечать диарею или аллергическую
Реакцию, то это будет являться прямым показаниями к прекращению лечения.
Клиент
Елена Николаевна, уколами ? разве нет препоратов
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Уколами лечить хеликобактер?
Нет, исключительно только таблетками лечим. Данных антибиотиков нет в инфекциях.
Клиент
Елена Николаевна, энторол я понимаю это пробиотики и чтобы желудок не загнулся от антибиотиков? Если я буду пить Энтерол за час до еды то будет эффект от антибиотиков ? Не будет ли мешать Энтерол работе антибиотиков?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет, не будет , эти препараты не взаимодействуют между собой. Это не пробиотик, а это питательная среда для роста своей флоры , хорошо очень профлактирует развитие антибиотикоассоциированной диареи
Клиент
Елена Николаевна, после курса лечения 14 дней надо что то ещё пропивать для нормализации микрофлоры желудка?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вы будете пропивать совместно с антибиотиками Энтерол, этого вполне достаточно.
Но можно после пробиотик подключить
Максилак 1 капс утром (2 недели)
Го если все хорошо будет со стулом, то в этом не будет необходимости.
Клиент
Елена Николаевна, если я выпил в 7 утра антибиотики то я должен выпить вечером так же в 7 вечера? Если я например выпью 8 вечера, что будет, будет ли работать антибиотик
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, в идеале конечно интервал между приемами препаратов 12 часов, но если например интервал будет 11 или 10 часов, ничего критичного.
Но если например Вы прининяли в 7 утра, тогда вечером Вам необходимо принять в 19.00
Клиент
Елена Николаевна, если интервал 13 часов будет?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Ну ничего критичного
Клиент
Елена Николаевна,не получается прям так принимать 7 могу а вот вечером только 20
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Значит принимайте как можете , но главное чтоб промежуток между препаратами был не менее 10-9 часов
Клиент
Елена Николаевна, спасибо начну принимать препораты , если что можно будет к вам обратиться
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер, конечно можно
Клиент
Елена Николаевна, после того как я выпил кларитромицин , через какое время я могу поесть?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, конечно кушайте.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Вам назначали эррадикационную терапию против хеликобактер ? Прикрепите протокол Фгдс пожалуйста .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, Здравствуйте! Вам заключение написать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, конечно . Можете прикрепить.
Причина атрофии как правило хеликобактер, и лечение должно быть стандартное , куда входит в том числе кларитромиццин , амоксициллин , ингибитор протоновой помпы и препараты висмута и Энтерол .
После чего при атрофии рекомендуется принимать препарат ребагит 2-3 раза в год курсом 8 недель .
Клиент
Екатерина Андреевна, Заключение: гастрит ( визуально хеликобактер ассоциированный) с атрофией слизистой лёгкого степени (С-2 , по K-Takemoto). Катаральный рефлюкс -эзофагит.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вам брали биопсию ? Сдавали дополнительно на хеликобактер ?
Клиент
Екатерина Андреевна, да подтвердился хеликобактер, еще ворту корец с привкусом кислотности и побаливает живот у солнечного сплетение
Гастроэнтеролог, Терапевт
Атрофию можно поставить только на основании биопсии , без биопсии данный диагноз сомнителен .
Если хеликобактер подтвердился , то терапия должна быть как расписала выше .
2 антибиотика , препарата висмута ( улькавис , денол ), ингибиторы протоновой помпы ( нексиум , разо), и Энтерол .
Клиент
Екатерина Андреевна, как всё это принимать до еды или можно после ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Клацид 500 мг 2 раза в день после еды 14 дней
Амоксицицлин 2 раза в день после еды через 15 мин 15 дней в дозировке 1000 мг
Нексиум 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 14 дней
Улькавис 2 табл 2 раза в день за 45 мин до еды 14 дней
Энтерол за 60 мин до еды 14 дней 2 раза в день .
Клиент
Екатерина Андреевна, которые препараты до елы , их можно принять разом?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет . Интервал между препаратами 10-15 мин .
Клиент
Екатерина Андреевна, если времени нету ждать ?
Клиент
Екатерина Андреевна, у меня работа такая что я не могу пить препараты через минут пятнадцать друк от друга
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае уменьшается интенсивность работы препаратов . Поэтому нужно соблюдать интервал .
Клиент
Екатерина Андреевна, а что дает улькавис
Клиент
Екатерина Андреевна, я вам сейчас отправлю что мне прописали два врача
Клиент
Екатерина Андреевна, первый врач
Нольпаза
Флемоксин
Хелинорм
Затем пропить
Ребагит с нольпаза
Клиент
Екатерина Андреевна, 2 врач
Амоксициллин
Кларитромицин
Висмута трикалия
Нексиум
Гастроэнтеролог, Терапевт
Улькавис усиливает воздействие на устранение хеликобактер .
Клиент
Екатерина Андреевна, я выше вам написал что прописали мне врачи , какой метод препаратов лучше будет пропить?