Обложен язык

Несколько месяцев назад язык начал обкладываться белым налётом, язык становится географическим и немного побаливает. Принимал амоксициллин, кларитромицин, висмут и пантопрвзол 10дней, состояние началось улучшаться, после прекращения опять ухудшение. Что делать в этом случае, подскажите пожалуста

Астма
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие изменения начались после приема антибиотиков ? Есть ли изжога?
Рекомендуется в таких случаях дополнительно выполнить узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами, фгдс .

Татьяна, возможно, что началось после приёма Левофлоксацина. Было заподозрены сначала грибковая инфекция, лечение не помогло, после было предположение о хеликобактер, и при приёме лекарств описанных в вопросе, стало лучше, после прекращения опять хуже

В таком случае необходимо дообследоваться , так.к. перебирать терапию не имеет смысла. Необходимо исключить проблемы гепато- билиарного тракта, рефлюкса содержимого желудка в пищевод, наличие хеликобактерной инфекции

Татьяна, спасибо, хочу пройти ФГДС в ближайшее время
А так вот, навскидку, какие болезни могут так проявляться? Может ли быть что-то нехорошее, типо онкологии?

Такие изменения не схожи с онкопатологией, симптомы могут быть при наличии хеликобактерной инфекции, дисфункции сфинктера желчного пузыря, рефлюкса при гэрб

Принятый ответ

Здравствуйте, Иван! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Как давно отмечаете обложенность языка? ФГДС ранее выполняли? Каким способом определяли хеликобактерную инфекцию? Проблем со стулом, газообразование беспокоит?

Марина Юрьевна, обложен около месяца, есть небольшое жжение на кончике иногда больше, иногда меньше. В детстве был гастрит, ФГДС давно не делал. Со стулом бывают проблемы, запоры, часто послабления в последнее время, урчания в животе часто

Добрый вечер, Иван! Согласно симптомам и анамнезу заболевания, можно предположить синдром избыточного бактериального роста (СИБР) на фоне антибиотикотерапии. В подобной ситуации рекомендуют через 30 дней после окончания приема антибиотиков выполнить дыхательный водородно- метановый тест на СИБР. При положительном результате теста - провести санацию кишечника: Альфанормикс 400мг 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.

Принятый ответ

Иван, здравствуйте! Визуально на языке имеются отпечатки зубов, что говорит о его отечности. В таких случаях рекомендуется сделать ФГДС с биопсией по OLGA, Узи органов брюшной полости, общий анализ крови. При отсутствии патологии по результатам обследований, налет на языке может быть вариантом нормы, и связан с микрофлорой в ротовой полости или особенностями питания