Что вас беспокоит?
Последствия перенесенной пневмонии
Здравствуйте! Мне 65 лет, недавно перенесла двустороннюю полисегментарную пневмонию. Выписали с улучшением, но беспокоит кашель и одышка при разговоре или смехе.В описании рентгенограммы (контрольной при выписке из больницы) сказано: "Сохраняются выраженная деформация, сгущение легочного рисунка, перибронхиальная инфильтрация в нижних отделах легких, уплотнение корней." .Занимаюсь дыхательной гимнастикой, инголяции с Пульмикортом, витамины, Бронхо-Мунал. Эти изменения в легких пройдут или нужно пройти дополнительные обследования? КТ или МРТ?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации пульмонолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте. Сможете прикрепить выписку из больницы для ознакомления?
Наталия Васильевна, к сожалению, я не знаю, как это сделать, там несколько страниц, дома нет сканера. А фото очень тяжелый файл получится
Принятый ответ
Вас выписали с улучшением, значит положительная динамика по анализам и состоянию есть. Рентген картина часто отстаёт от клиники, сделайте КТ через 3-4 недели. Лечение которое вы написали- продолжайте, только за 15 минут до пульмикорта подышите беродуалом 20 капель+ 2 мл физ раствора. Если одышка после 10 дней ингаляций не пройдёт, сделайте спирометрию с бронхолитической пробой и покажитесь очно пульмонологу.
Наталия Васильевна, спасибо!
Похожие вопросы по теме
- 12 Февраля 20201 ответ
- 30 Марта 20203 ответа
- 5 Августа 20237 ответов
- 11 Августа 20232 ответа