КОК вместо ЗГТ
Здравствуйте. Мне 48 лет, 7 лет принимаю КОК Зоэли. Препарат подходит мне замечательно, периодически сдаю необходимые анализы. Все в норме! На УЗИ МЖ- диффузные изменения легкой степени. Кровотечений отмены на Зоэли у меня нет. Также на скрининговом УЗИ в яичниках фолликулы в разрезе в правом 3, в левом 4. Гинеколог сказала, что Зоэли нужно отменять и переходить на ЗГТ, т.к. в 48 лет коки не пьют. Вопросы к уважаемым специалистам: 1) могу ли я остаться на Зоэли и какое примерно еще время?(читала, что при пременопаузе коки также назначают) 2) могу ли я принимать Зоэли в пролонгированном режиме, т.к. на "пустых "таблетках начинаются симптомы ПМС? 3) если все же необходимо переходить на ЗГТ, обладает ли ЗГТ контрацептивным эффектом? Спасибо большое за ответы.
Здравствуйте, Ольга.
Кок можно продолжать принимать , если у Вас нет климактерических проявлений.
Екатерина Сергеевна, добрый день. На фоне приема КОК у меня нет симптомов. Вопрос остается открытым, принимать ли КОК дальше или переходить на ЗГТ?
Если никаких симптомов климактерических расстройств нет, можете спокойно их принимать.