Консультация детского дерматолога /

Высыпания на лице у ребенка — вопрос №2052965

Здравствуйте, ребенку 2г., 8мес., уже где-то недели две назад появились два прыщика на лице, прошли, затем вышло еще 1-2, опять прошли, следом еще парочку и так продолжается, вчера резко их стало много, на теле их нет, педиатру показывались, она сказала что возможно аллергия и все, у нас еще появились сопли, лечим их и еще начала давать фенистил, но на фоне этого стало наоборот больше, что это может быть?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Это вирусная экзантема. Возникает на фоне или после перенесённой вирусной инфекции.
Высыпания могут быть единственным симптомом и проявляться до 3-4 недель.
Ограничьте сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизируйте контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавьте Детримакс по 1000ЕД утром длительно.
Зиртек по 5 капель 2р в день 10 дней.
Следите за общим состоянием и температурой тела.
Давайте обильное питье.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ, это опасно? Что-то уж очень долго не проходит

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это не опасно.
Протекать может действительно долго.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
У вас вирусная экзантема.
Лечение:
Зиртек по 10 кап 1 р в день.
Наружно: крем Неотанин 2 раза в день.
Полноценное питание, обильное питье.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Михайлович, подскажите пожалуйста, а это что-то опасное? Ранее с таким не сталкивались
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Совершенно не опасно для здоровья.
Ответ клеток кожи организма на попадание вируса в организм.
У детей бывает очень часто т. к клетки кожи ещё не совершенны.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Не несет ничего опасного
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек 10 кап в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 7 -10 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, 5ый день мажу неотанин, меньше конечно появляются, но все же появляются, это нормально?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Появляться могут до месяца
Клиент
Виктория Николаевна, поняла, большое спасибо за ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Поддерживаю коллег, это проявления вирусной экзантемы, может носить волнообразное течение и перейти на туловище.
Рекомендую по лечению. Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ, вот пару штук вышли на спине и волосистой части головы, это нормально ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте! Да, это вариант нормы, может носить распространенный характер.
А вы ветрянкой болели?
Клиент
Татьяна Сергеевна, нет, не болели
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Сейчас необходимо наблюдение ещё несколько дней.
Хотела исключить ветрянку, смущают высыпания на голове.
Клиент
Татьяна Сергеевна, две штуки на голове были, практически за ушами, они прошли, пока новых не было, только на подбородке
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это вирусная инфекция
Постепенно сойдёт
Наружно крем неотанин 2р в день
Антигистаминные на 7 дней внутрь по возрасту
Легкий душ
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это вирусные проявления . Ничего страшного нет . Наружно крем или спрей Неотанин