Консультация терапевта /

Расшифровка анализа — вопрос №2052968

5 месяцев назад родила. Последние 1,5 недели частые головные боли, понижено давление 104*65( почти не поднимается), легкие приступы тошноты весь день, утром измеряю сахар глюкометром 6,4-6,7. Вчера выпила Суматриптан. Стало легче, но болеть стали косточки на затылке. С чем могут связаны такие симптомы? быть Сдала кровь, расшифруйте, пожалйста, почему несколько показателей вне пределах нормы?

Возраст: 36

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии.
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат, гречку
Проведите фгдс, узи брюшной полости.
С результатами консультация терапевта.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, с февраля по март было обострение гастрита. Фгдс делала, показало эрозивный гастрит, узи брюшной полости тоже делала, там все в норме.

Клиент
Хайшат Нарзановна, симптомы, что я выше перечислила, могут быть связаны с анемией?
Терапевт
Здравствуйте, глюкоза у вас хорошая , глюкометры имеют погрешность в измерении . По анализам есть признаки скрытого дефицита железа . Снижен ферритин - его норма не менее 30, а в идеале равен вашей массе тела . Начните принимать препараты железа, чтобы восполнить депо - мальтофер по 1 т 2 раза в день -2 месяца или тотему по 1 амп 2 паза в день , за 1,5 ч до еды , через трубочку . Далее контроль ферритина . Кушайте красное мясо , печень , зелень , овощи , фрукты , гречку . За 2 часа до приема и за 2 часа после приема железа, не принимайте кофе , черный чай , молоко .
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, мое не очень хорошее самочувствие может быть связано с анемией?
Терапевт
Да, конечно, надо поднять депо железа
Терапевт
Добрый день !
По анализу выявлен железодефицит
Рекомендую мальтофер по 1 таб - 3 р в д - 1 мес. далее пересдать анализ. Для лучшего усвоения железа - фолиевая кислота по 400 - 1 р в д , также месяц.
Принятый ответ
Терапевт
По анализу - глюкоза у Вас в норме, возможно глюкоментр не совсем исправен либо имеет такую погрешность
Терапевт
Здравствуйте.
Изменения в анализах крови указывают на латентный дефицит железа; для его лечения - гемодиета, железо от Солгар - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 2 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса. Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.

Для уточнения углеводного обмена и исключения сахарного диабета\преддиабета - анализ крови на гликированный гемоглобин.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
В анализах дефицит железа
Пейте феррум лек одну таблетку на ночь
Три месяца
Далее ферритин сдать
Сдайте витамин Д
Его дефицит часто бывает после родов
Нужно обследоваться на предмет диабета
Сдайте кровь из Вены на Сахар и Гликированный гемоглобин