Стрептококк

Удалил миндалины 2 года назад так кк беспокоил стрептококк. Была интоксикация, озноб, температура. После удаления все стало норм. Сейчас заболел легкой простудой, спустя неделю воспалились лимфоузлы подчелюстные и на шее. Посев на флору выявил снова стрептококк. Почитал на сайте схожую информацию врачи пишут что нет миндалин как очага инфекции, нет и стрептококка. Но он есть, что с ним делать?

Синдом Жильбера, низкий имуноглобулин А
40 лет

Здравствуйте
Титр в пределах нормы,асло тоже.
Прикрепите фото горла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепил, само горло сейчас не болит, болит область подчелюстных лимфоузлов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По задней стенке немного из носа стекает в горло

У вас фарингит, при том гипертрофия боковых столбов говорит о стекании слизи или затекании желудочного сока.
Есть отрыжки? Изжоги? Горечь во рту по утрам?
Как дышит нос? Есть ощущение стекание слизи по задней стенке глотки?.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стекание слизи по задней стенке глотки есть. Всего остального нет, ни отрыжки, не изжоги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ни горечи по утрам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нос дышит, немного есть сопли отсмаркиваю периодически, но заложенности нет

Нос нужно промывать чаще Аквамарис 3-4 раза в день 5-7 дней, далее на чистый нос противовоспалительный, противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 1 дозе х 2 раза в день -3-4 недели.
Выполните планово риноцитограмму и кт придаточных пазух носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Задняя стенка возможно немного воспалена действительно

Ну да. Она больше реактивно воспалена, то есть реагирует на раздражение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А стрептококк в посеве, Как с ним быть? И где он живет если миндалин нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Полагаю что этот он лимфоузлы увеличил.

Титр спадет не быстро. И он клинически не значим.
Сдайте с реактивный белок для определения остроты инфекции и определения приема антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну титр асло и не высокий 147 сейчас, с-реактивный ранее никогда не показывал воспаление к меня, даже когда были миндалины и острые боли и состояния. С-реактивный был в норме. Поэтому на него не ориентируюсь, сдам конечно но с вероятностью 99,9 он в норме.

Здравствуйте

По приложенному фото действительно наиболее вероятно миндалины удалены у вас полностью. А пиогенный стрептококк это микроб который живёт в бескислородной среде поэтому действительно как правило он живёт именно в лакунах миндалин

В общем анализе крови признаки бактериальной инфекции

А сколько дней такие симптомы у вас в данный момент?
Мазок вам брали из зева? Сдавали ли кровь на с-реактивный белок -более чувствительный маркер бактериальной инфекции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Симтомы простуды около недели, а именно воспаленных лимфоузлов второй день. Вчера была температура 37,8 , сегодня нет. С реактивный сейчас не сдал, он ранее когла миндалины были и болели и асло было высоким , с -реактивный был в норме. В моем случае он такой себе ориентир.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мазок из зева был

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стрептокок может жить не в миндалинах, а в подчелюстных лимфоузлах?

нет в подчелюстных лимфоузлах как правило стрептококк не живёт

Наиболее вероятно остался какой-то участок миндалины в котором есть носительство стрептококка в вашей ситуации

Учитывая также наличие бактериальной инфекции в анализе крови пиогенный стрептококк в такой ситуации подлежит санации

Вы принимали антибиотики за последние три месяца? Нет аллергии на лекарства?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не принимал. Алергии вроде нет. Есть синдром жильбера. Все лоры смотрели говорили что миндалины начисто удалены. Проверюсь конечно еще.

В таких ситуациях антибиотиком выбора для санации пиогенного стрептококка является: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ок. Спасибо

Принятый ответ

Всего Вам доброго!

Здравствуйте
Пиогенный стрептококк может быть даже после удаления миндалин

По ОАК у вас сдвиг в сторону бактериальной инфекции

Нужна санации бактерии с помощью антибиотика
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

Горло сейчас болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Амоксиклав перед тонзилэктомией пил он помогал, потом через 4-5 дней все по новой было пока не удалил миндалины. Сейчас горло немного болит по задней стенке, но в основном в области лимфоузлов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тонзилэктомия была 2 года назад