Консультация лора /

Стрептококк — вопрос №2616181

Удалил миндалины 2 года назад так кк беспокоил стрептококк. Была интоксикация, озноб, температура. После удаления все стало норм. Сейчас заболел легкой простудой, спустя неделю воспалились лимфоузлы подчелюстные и на шее. Посев на флору выявил снова стрептококк. Почитал на сайте схожую информацию врачи пишут что нет миндалин как очага инфекции, нет и стрептококка. Но он есть, что с ним делать?

Возраст: 40

Хронические болезни: Синдом Жильбера, низкий имуноглобулин А

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Титр в пределах нормы,асло тоже.
Прикрепите фото горла.
Клиент
Фото прикрепил, само горло сейчас не болит, болит область подчелюстных лимфоузлов.

Клиент
По задней стенке немного из носа стекает в горло
Детский ЛОР, ЛОР
У вас фарингит, при том гипертрофия боковых столбов говорит о стекании слизи или затекании желудочного сока.
Есть отрыжки? Изжоги? Горечь во рту по утрам?
Как дышит нос? Есть ощущение стекание слизи по задней стенке глотки?.
Клиент
Стекание слизи по задней стенке глотки есть. Всего остального нет, ни отрыжки, не изжоги.
Клиент
Ни горечи по утрам
Клиент
Нос дышит, немного есть сопли отсмаркиваю периодически, но заложенности нет
Детский ЛОР, ЛОР
Нос нужно промывать чаще Аквамарис 3-4 раза в день 5-7 дней, далее на чистый нос противовоспалительный, противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 1 дозе х 2 раза в день -3-4 недели.
Выполните планово риноцитограмму и кт придаточных пазух носа
Клиент
Задняя стенка возможно немного воспалена действительно
Детский ЛОР, ЛОР
Ну да. Она больше реактивно воспалена, то есть реагирует на раздражение
Клиент
А стрептококк в посеве, Как с ним быть? И где он живет если миндалин нет?
Клиент
Полагаю что этот он лимфоузлы увеличил.
Детский ЛОР, ЛОР
Титр спадет не быстро. И он клинически не значим.
Сдайте с реактивный белок для определения остроты инфекции и определения приема антибиотика
Клиент
Ну титр асло и не высокий 147 сейчас, с-реактивный ранее никогда не показывал воспаление к меня, даже когда были миндалины и острые боли и состояния. С-реактивный был в норме. Поэтому на него не ориентируюсь, сдам конечно но с вероятностью 99,9 он в норме.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По приложенному фото действительно наиболее вероятно миндалины удалены у вас полностью. А пиогенный стрептококк это микроб который живёт в бескислородной среде поэтому действительно как правило он живёт именно в лакунах миндалин

В общем анализе крови признаки бактериальной инфекции

А сколько дней такие симптомы у вас в данный момент?
Мазок вам брали из зева? Сдавали ли кровь на с-реактивный белок -более чувствительный маркер бактериальной инфекции?
Клиент
Симтомы простуды около недели, а именно воспаленных лимфоузлов второй день. Вчера была температура 37,8 , сегодня нет. С реактивный сейчас не сдал, он ранее когла миндалины были и болели и асло было высоким , с -реактивный был в норме. В моем случае он такой себе ориентир.
Клиент
Мазок из зева был
Клиент
Стрептокок может жить не в миндалинах, а в подчелюстных лимфоузлах?
Детский ЛОР, ЛОР
нет в подчелюстных лимфоузлах как правило стрептококк не живёт

Наиболее вероятно остался какой-то участок миндалины в котором есть носительство стрептококка в вашей ситуации

Учитывая также наличие бактериальной инфекции в анализе крови пиогенный стрептококк в такой ситуации подлежит санации

Вы принимали антибиотики за последние три месяца? Нет аллергии на лекарства?
Клиент
Не принимал. Алергии вроде нет. Есть синдром жильбера. Все лоры смотрели говорили что миндалины начисто удалены. Проверюсь конечно еще.
Детский ЛОР, ЛОР
В таких ситуациях антибиотиком выбора для санации пиогенного стрептококка является: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи
Клиент
Ок. Спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Пиогенный стрептококк может быть даже после удаления миндалин

По ОАК у вас сдвиг в сторону бактериальной инфекции

Нужна санации бактерии с помощью антибиотика
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

Горло сейчас болит?
Клиент
Амоксиклав перед тонзилэктомией пил он помогал, потом через 4-5 дней все по новой было пока не удалил миндалины. Сейчас горло немного болит по задней стенке, но в основном в области лимфоузлов
Клиент
Тонзилэктомия была 2 года назад