Консультация эндокринолога /

Дибет 1 типа у ребенка — вопрос №2472250

У дочери диагностировали в апреле диабет 1 типа - попали с интоксикацией в реанимацию.
Сдала анализы, чтобы оценить степень компенсации иносулином и состосточние щитовидки.
Показатель глик гемоглобина 7,2 считается для больного сд нормальным? И смущает последний показатель, превышение его. Что сейчас можно предпринять? Заранее благодарю!

Возраст: 3

Хронические болезни: Сд1

Эндокринолог
Здравствуйте! Повышение антител означает чуть более повышенную возможность развития аутоиммунного тиреоидита (гипотиреоза). Но сейчас функция ЩЖ не нарушена. Достаточно сдавать ТТГ и Т4св 1 раз в год.

Гликированный высоковат, лучше иметь его до 6.5%
Попробуйте непрерывный мониторинг глюкозы (либра и другие варианты), очень помогают улучишь компенсацию.
Эндокринолог
Здравствуйте. Гликированный гемоглобин и глюкоза высокие для неё, не хватает дозы длинного инсулина, можно вечером прибавить, детям в таком возрасте прибавляют с шагом в 0.5 ед. Консультация детского эндокринолога. При необходимости госпитализация в эндокринологическое отделение
Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в пределах нормы, говорит о том, что орган работает хорошо. Повышены АТкТПО это говорит о том,что есть аутоиммунный тиреоидит или повреждающий фактор для клеток щитовидной железы. Но при нормальном уровне гормонов щитовидной железы ребенок является здоровым носителем антител. Контроль гормонов щитовидной железы ТТГ, св.Т4 1 раз в 6 месяцев по хорошему, при наличии антител.
По поводу глюкозы крови у деток уровень глюкозы крови должен быть повыше, поэтому целевые параметры сахара крови натощак до 7.0 ммоль/л, а деткам , которые склонны к снижению сахара крови или занимаются какой то физической активностью до 8.0 ммоль/л, через 2 часа после еды до 9.0 -10.0 ммоль/л.
Глюкоза натощак немного повышена, если такие показатели регулярно по самоконтролю, то прибавьте продленный инсулин 0.5 ед с шагом 1 раз в 3 дня и контролем сахара крови желательно при увеличении инсулина в 3 часа ночи и 6 часов утра
Клиент
Благодарю вас, а гдикированный гемоглобин в норме или стремиться к меньшему показателю?
Эндокринолог
Лучше к 7.0% все таки нужно стремиться, но у вас тоже не плохо.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю! Переживала, так как впервые с этим столкнулись в семье. Значит, все делаем правильно)
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Ребёнок носитель антител к ткани щитовидной железы
Это увеличивает шансы на гипотиреоз в будущем
Но не гарантирует его
Поэтому просто раз в год сдайте ТТГ
По гликированному.Немножко высоковат