Консультация невролога /

Вчд диакарб в 3 месяца — вопрос №2047576

Здравствуйте. Дочь родилась на 36 неделе, вторая из двойни, недоношенная 1960 грамм. Делали узи в месяц, немного повышено вчд. В три месяца снова узи сделали, заключение первого и второго узи следующие:

НСГ от 08.02.24 : IR 0,8 по ПМА, скорость в вене Гален 7 см/с.
Эхо-признаки гипоперфузии г/м.

НСГ от 12.04.24 : Индекс резистентности ПМА 0.77 ( норма 0.72 )
Заключение : Дилятация МПЩ 5,5 мм и субарахноидального про-ва (3,3-3,6). Повышение IR ПМА.

Назначили
Диакарб 0,25 по 1/4т х 1 р/д утром до еды 3+1- 3 нед Аспаркам по 1/4т х 2 р/д 3+1- 3 нед
Циннаризин 0,025 по 1/8т х 2 р/д 1 мес

Дочь постоянно плачет, плохо спит, просыпается и сразу плачет. Успокоить тяжело, даже на руках не успокаивается. Делаем массаж, ходим на плавание. Раньше успокаивала б на руках, сейчас нет. Подскажите, данное лечение целесообразно или может сдать еще какие-то анализы? Уж очень много побочных эффектов у диакарба

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, отклонения от нормы, не такие уж критичные, чтобы давать Диакарб, я бы ещё понаблюдала в динамике. Это не говорит о повышении ВЧД, это просто больше жидкости в голове, больше, чем нужно, это физиологично, так как ребенок родился раньше срока, ворсинки, которые всасывают ликвор, ещё не сформированы, как только они дозреть, лишняя жидкость будет уходить.
Какой прирост головы по месяцам?
Нет обильных срыгиваний?
Нет постоянно выбухающего родничка?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте, срыгиваний нет, родничок в норме. Прирост окружности головы за 2 месяца 4 см. Хорошо, если не критично. Напряглись, когда сказали что МПЩ 5.5 (до этого была в норме) и субарахноидальное пространство. И как раз совпало, что ли, крики и плач постоянный в последний месяц, просыпается и плачет до истерики. Обследовплись у других врачей - никаких отклонений. Вот и думаю, что плачет из-за головных болей и Вчд

Невролог, Детский невролог
По приросту головы всё в норме.
Повышение ВЧД в первую очередь проявляется клинически, если из настораживающих симптомов только плач, то это не повышение ВЧД.
Плач может быть и на фоне коликов, на крайний случай, чувства голода.
Такие изменения, которые у вас, это не критично, это физиологично.
За нсг нужно проследить, и обязательно выполнять на одном и том же аппарате.
Можно также посмотреть глазное дно, у окулиста, которое косвенно может говорить о повышении ВЧД.
А с диакарбом не спешить.
НСГ посмотреть в динамике через 2 месяца.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, показаний к этим препаратам не вижу, нужно посмотреть как ребенок себя будет чувствовать без них и конечно лучше очный осмотр для того чтобы исключить что ребенка что то беспокоит.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте ??не вижу смысла в назначении Диакарба ,необходим контроль нсг в динамике
Принятый ответ
Нейрохирург, Рентгенолог
Добрый вечер! При НСГ допплерографии ребенок плакал? тужился?
Принятый ответ
Клиент
Азамат Аскерович, здравствуйте, нет, вел себя спокойно
Нейрохирург, Рентгенолог
Никакой диакарб и циннаризин Вашему ребёнку не нужны, для диакарба нет показаний, а циннаризин вообще противопоказан детям до 12 лет. НСГ контроль и наблюдение педиатра и невролога