Консультация детского лора /

Белые комочки на миндалинах — вопрос №2053206

Здравствуйте, доктор! Вторую неделю сопли с зеленью и прозрачной жидкостью, капали изофру, ничего не поменялось,
добавился влажный нечастый кашель, были на приёме вчера у педиатра назначила пиносол, стодаль, промывать, орошать горло.На горле дома увидела белые комочки, с левой один увидела, справа тоже внутри просвечивает. Ночью показалась, что была небольшая температура,утром измерили всё нормально.К лору возможности нет поехать . Пощупала лимфоузлы без изменений, переодически прощупываю, так как в 4 месяца был лимфоденит.
С предыдущей болезни прошла неделя. (Посещали садик)Может стоит поменять лечение?

Возраст: 3

Хронические болезни: Не имеет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На миндалинах обычные пробочки, которые могу обрпзовываться в ответ на стекание из носоглотки так как миндплины это защитная ткань и она реагирует на воспаление около себя
Пиносол я бы не рекомендовала так как это масляный препарат,а масло обездвиживает реснички эпителия в носу и естественная эвакуация слизи затруднена
Сейчас начните в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
Пейте Ромашку по 1/3 стакана с антисептической целью
Лизобакт по 1т 3 раза в день,раскрошить в ложечке и дать крошки рассасывать ребенку
Все пройдет,не переживайте
Аденоиды как то проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, что на счёт стонала скажете? Стоит дальше принимать? Могут ли пробки сами выйти или нужно будет процедуру у ЛОРа делать?
Детский ЛОР, ЛОР
Стодаль можно пробки конечно выйдут на лечении,не надо мыть,травмировать ребенка
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В миндалинах казеозные пробки - реакция миндалин как защитной иммунной ткани на отек и воспаление носоглотки у ребенка

Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или Дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

Местно горло полоскаете отваром календулы или шалфея, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

При сохранении симптомов на местном лечении в течение 5-7 дней сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с- реактивный белок для оценки активности воспаления

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На миндалинах у ребенка пробки
Выполните курс промывания миндалин на приеме у ЛОР врача

Вам нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - чтобы исключить бактериальную инфекцию

Подключите местные ГКС - Назонекс/Дезринит - эти препараты хорошо снижают отек в носоглотке

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, что значит СРБ?
Клиент
Маргарита Александровна, пробки сами никак не выйдут? Возможности нет поехать к лору в ближайший месяц
Детский ЛОР, ЛОР
СРБ - это С реактивный белок, показатель воспаления

Пробки могут выйти самостоятельно за счет движения мышц глотки при полоскании горла или во время приема пищи
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Походе на казеозную пробку, это остатки пищи вместе с эпителием и продуктами жизнедеятельности бактерий
В таких случаях обычно применяют для полоскания горла раствором хлорофиллипта спиртовым, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Затем смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
4 курса в год
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер