Консультация педиатра /

Стул ребёнка 1 месяц — вопрос №2694602

Здравствуйте, ребенку 1 месяц с небольшим, с рождения на ИВ, стул с комочками тоже с самого начала, говорят незрелость ЖКТ. Недавно заметила так как пристально разглядывал что комочки покрыты прожилками розовой или слегка коричневатой слизью. Непредставляю что это может быть. Вес ребёнок набирает, испрожняется сам 1-2 раза в сутки. Иногда во время кормления с первых глотков начинает плакать, бросать бутылку, потом снова сосать, похоже на колики.
Что это за прожилки слизи, они именно на комочках непереваренных, цвет стула слегка отдает в зелёный, но он такой тоже с рождения и не менялся может в смеси много железа? (Едим с роддома нутрилак премиум 1)

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Василина!
Зелёный цвет стула и белые комочки это вариант нормы.
Небольшое количество слизи может присутствовать в кале в норме.
По фото слизь коричневого цвета, на прожилки крови не похоже.

Но учитывая, что есть беспокойство во время кормления, отказ от бутылочки, рекомендуется сделать копрограмму и кал на скрытую кровь.

Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
Непереваренные комочки и слизь в норме могут быть, так как на самом деле у ребёнка незрелая ферментная система ЖКТ. Если в стуле появляются прожилки крови, стул становится черным или наоборот белым, то это повод обратиться к врачу. То, что вы описываете скорее похоже на колики и лечения не требует.

Бывает жидкий стул, который впитывается в подгузник?

Клиент
Такого, что бы стул полностью впитался в подгузник не было, только частично
Педиатр
Тогда не похоже на лактазную недостаточность.
Если ребёнок хорошо набирает вес, кушает, сам какает, значит все хорошо ?
Педиатр
Здравствуйте.

Стул по фото вариант нормы.

Коричневые прожилки могут быть в норме. Кровь обычно в виде ярких прожилок крови, это не кровь

Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале. Это связано с недостаточностью ферментативной системы ребёнка.

❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.
Педиатр
Здравствуйте!
У вашего ребенка хороший стул, соответствующий возрасту!
У малышей незрелость ЖКТ и консистенция стула и примни могут меняться постоянно!
в норме цвет стула может быть зеленовато- коричневый, а в дальнейшем стул может быть любых оттенков жёлтого, коричневого или зелёного цвета, также цвет стула может многократно меняться без всяких видимых на то причин.
Главное, чтобы цвет не был: белым, черным, красным
Консистенция у большинства младенцев имеет жидкую, кашицеобразную, замазкообразную или подобную густой сметане консистенцию. После введения прикорма консистенция стула постепенно становится всё более похожей на стул взрослых.
Частота-не должна превышать количество кормлений. Если ребенок поел 7 раз, значит может покакать 7 раз и это нормально!
Диареей (поносом) у младенцев до введения прикорма называют стул, который становится всё более водянистым и его частота превышает частоту кормлений.
Примеси: кал содержит большое количество белых хлопьев, а так же может содержать слизь, особенно во время интенсивного слюнотечения. Это нормально.

Если в самом начале кормления есть беспокойство, то попробуйте перед кормлением сделать массаж и спустить газики, чтобы повышенное газообразование не беспокоило ребенка!)
Принятый ответ
Педиатр

Здравствуйте
В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Что бы исключить воспалительный процесс Можете сдать копрограмму и кал на скрытую кровь (косвенные признаки это положит реакция на скрытую кровь ,на белок ,лейкоциты и слизь сплошь )