Консультация детского невролога /

Не реагирует на имя и просьбы — вопрос №2053279

Здравствуйте! Очень переживаю, помогите пожалуйста. Сын 1,4, родился в 37 недель кс, вес 2060, зрп с 32 недели, у меня были сильные отеки и повышенное давление. Ходит с 1,2, с 6 мес поворачивался на имя, с года вообще не реагирует, если я долго повторяю имя начинает плакать или капризничать. Говорил баба и вава, не осознанно просто лепет, сейчас начал резаться зуб и перестал, не знаю связано ли это. Мне кажется что он не понимает обращенную речь, не выполняет никаких просьб. На Еду в руки не берет, в рот не тянет ничего, отворачивается брезгливо, еду если возьмет то выкидывает, ест только с ложки чтобы его кормили. Указательного жеста пальцем нет, показывает только рукой куда нужно идти если на руках. Картинки животных не реагирует. За мной не повторяет ничего, учила в ладушки , просто смотрит и улыбается иногда. Играет в разные игрушки, музыкальный стол, бизиборд, машинки не катает но любит крутить колеса, рассматривать, любит мелкие игрушки (рыбки червячки деревянные) кидает , достает сам, любит закидывать за диван и тд Пирамидку и сортеры не собирает любит только разбирать и разбрасывать. Улыбается, обнимает иногда и меня и папу, радуется песням детским, очень любит мультики , когда включаю хохочет улыбается прыгает, раньше постоянно включали по этому поводу, но сейчас исключили. В глаза смотрит. Ручки тянет ко мне чтобы я его взяла. На детей не реагирует, но наблюдает на площадке как они играют. Очень любит песочницу и качели, хохочет. Помогите пожалуйста, что не так? Какие мои действия? Я очень сильно переживаю

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, сейчас в первую очередь необходимо исключить нарушение слуха, консультация сурдолога.
Продолжаем дальше заниматься, навыки ещё формируются, поэтому в таком возрасте оценить из ещё достаточно сложно.
Но вы правильно делаете, что занимаетесь с ребёнком, продолжайте дальше. С полутора лет уже можно заниматься с нейропсихологом, можно онлайн, на сайте -Нейровсем.
Пока учим жестам, частям тела, занятия на мелкую и крупную моторику.
Клиент
Татьяна Владимировна, мы проверяли слух, все в порядке сказали
Невролог, Детский невролог
Слух проверяем методом АСВП.
По поводу дальнейших действий, пока занимаемся дома, развиваемся, так как навыки ещё формируются.
Если к 2 годам ребенок не будет отзываться на имя, выполнять просьбы, не будет слов, тогда необходимо будет исключить рас у детского психиатра.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, для начала нужно показаться сурдологу, от этого отталкиваться сейчас можно заниматься с нейропсихологом и дома побольше развивашек.
Клиент
Юлия Юрьевна, подскажите пожалуйста какие лучше развивающие? Пластелин выкидывает и прям брезгливо к нему относится, сортеры и пирамиды интересуют но он их просто разбирает и любит кидать, складывать обратно ни в какую, учу его его ручкой, не меняется ничего
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Все очень индивидуально, нужно смотреть что ребенку нравится много вариантов есть а интернете например как сделать самодельные развивашки. Показывайте своим примером.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте
По описанию есть признаки задержки психо-речевого развития. Малыша необходимо обследовать, чтобы максимально помочь в дальнейшем.
Из обследований:
*консультация сурдолога
*АСВП
*ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ 2 часа
*кровь на Т4 свободный, ТТГ, NSE, белок S100, антитела к глиадину.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо