Побочное действие эсциталопрама?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, для лечения тревожного расстройства и сок с диареей был назначен эсциталопрам 2,5 мг с дальнейшим увеличение дозы на 2,5 мг каждые 10 дней. Сейчас 7 день принимаю 5 мг. Прикрываюсь тералиджином в дозировке 2,5 мг на ночь. Беспокоит ухудшение состояния жкт, т. е. стул участился до 5 р/д, консистенция-вода, потеря веса. И то и другое по сути является для меня триггером. Возможно ли такое состояние на фоне приема ад?
Принятый ответ
Здравствуйте, это может быть побочным действием, увеличьте дозировку тералиджена, она очень маленькая, постепенно добавляйте по 2,5 каждые 2 дня, сегодня тк примеру 2,5 мг 2 раза в день, через 2 дня, можно 2,5 мг утром и в обед, а на ночь целую 5 мг. Через 2 дня добавьте в обед 2,5тмг, затем через 2 дня ещё 2,5 мг.
Получится 5 мг 3 раза в день.
Отменять в обратной Последовательности через 3 недели
Татьяна Владимировна, спасибо за консультацию!
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, на первых неделях приема эсциталопрама возможны нарушения со стороны ЖКТ, в том числе жидкий стул. В большинстве случаев проходит в течение 2-3 недель, нужно понаблюдать. Если расстройство стула сохраниться более месяца, но нужно подумать о замене препарата. Хотя такое случается крайне редко.
Ирина Вячеславовна, благодарю за консультацию