Консультация психотерапевта /

Побочное действие эсциталопрама? — вопрос №2053309

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, для лечения тревожного расстройства и сок с диареей был назначен эсциталопрам 2,5 мг с дальнейшим увеличение дозы на 2,5 мг каждые 10 дней. Сейчас 7 день принимаю 5 мг. Прикрываюсь тералиджином в дозировке 2,5 мг на ночь. Беспокоит ухудшение состояния жкт, т. е. стул участился до 5 р/д, консистенция-вода, потеря веса. И то и другое по сути является для меня триггером. Возможно ли такое состояние на фоне приема ад?

Возраст: 50

Хронические болезни: Холецистэктомия в 2023, срк, гастрит

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, это может быть побочным действием, увеличьте дозировку тералиджена, она очень маленькая, постепенно добавляйте по 2,5 каждые 2 дня, сегодня тк примеру 2,5 мг 2 раза в день, через 2 дня, можно 2,5 мг утром и в обед, а на ночь целую 5 мг. Через 2 дня добавьте в обед 2,5тмг, затем через 2 дня ещё 2,5 мг.
Получится 5 мг 3 раза в день.
Отменять в обратной Последовательности через 3 недели
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо за консультацию!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Да, на первых неделях приема эсциталопрама возможны нарушения со стороны ЖКТ, в том числе жидкий стул. В большинстве случаев проходит в течение 2-3 недель, нужно понаблюдать. Если расстройство стула сохраниться более месяца, но нужно подумать о замене препарата. Хотя такое случается крайне редко.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, благодарю за консультацию