Консультация детского лора /

Двусторонний экссудативный средний отит — вопрос №2053668

Добрый день. Ребенку 3 года. Ребенок болеет неделю с насморком. Из лечения было изофра, солевой раствор, синупрет+називин. Насморк плохо проходил+ добавился кашель, сегодня обратились к Лору. Он поставил двусторонний эксудативный средний отит. Из лечения выписал в уши, промывание носа солевым раствором и сосудосужающий, флюдитек. Напугала, что жидкость если не выведется сама, нужно будет хирургически убирать. Подскажите, пожалуйста, корректно ли назначено лечение и чем опасен этот отит?

Возраст: 3

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте . Ребенку делали тимпанограмму? Эндоскопию носа и носоглотки? Сейчас подохо слышит? Жалуется на ушки? На данный момент есть ли насморк? Как ночью спит, храпит или нет, откашливается ли по утрам?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Вячеславовна, только осмотр отоскопом. Насморк есть, нос сейчас не течет, но по ощущениям в носу много соплей( врач подтвердил). После сна кашель как-будто влажный. Ночью громко сопит, иногда похрапывает. На уши не жалуется.

Детский ЛОР, ЛОР
Да, это признаки аденоидита. В нос необходимо брызгать Назонекс или Дезринит по 1 дозе 2 раза в день 14 дней, затем 1 доза 1 раз в день 14 дней, препарат является противовоспалительным, местным, в кровоток не всасывается, хорошо убирает отек и воспаление в носу и носоглотке.
Если на фоне флюдитека будет очень сильно кашлять с мокротой следует его убрать и начать принимать Синупрет по 15 кап 3 раза в день 14 дней
Зиртек или Зодак на ночь по 10 кап 7 дней.
Самопродувание на чистый нос с помощью отовент или носодуй, продается. На маркетплейсе, надувать 3-4 раза в день после отсиаруивания.
Пить через трубочку, больше жевать, можно мармеладки. Через 14 дней после лечения выполнить тимпанограмму и эндоскопию носа и носоглотки
Клиент
Анастасия Вячеславовна, вот нам как то назначали флюдитект, и ее рвало с него. Я врачу об этом сказала. Подскажите, пожалуйста, как правильно брызгать назонекс. Я брызгаю. До этого были у другого лора, я ему сказала про аденоиды. Он уверил, что у нас нет с ними проблем. Но не один лор не предлагал доп обследование.
Детский ЛОР, ЛОР
Более детально посмотреть аденоидную ткань возможно только эндоскопически. Назонекс брызгать направляя конюлю к крылу носа, так чтобы она была обращена к внутреннему углу глаза . флюдитек нельзя давать ребёнку после 6 вечера, потому что из-за сильно муколитического действия возможно ночной кашель до приступов и рвоты.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, добрый день. Подскажите, пожалуйста. Делаем все по схеме снуп-сморкание-назонекс. Показалось, что ночью свободно дышала. Утром те же самые процедуры, сейчас начинает высмаркиваь желтые сопли. Это норма? Дыхательную гимнастику выполняем. На прием к Лору нам в понедельник только.
Детский ЛОР, ЛОР
Да, это абсолютно нормально. Это следующая стадия насморка. Клетки вырабатывают фермент пероксидазу, которая окрашивает слизь в желтый или зеленый цвет
Клиент
Анастасия Вячеславовна, спасибо. У нас просто за три года первый раз желтее сопли. Обычно прозрачные
Детский ЛОР, ЛОР
Все хорошо, не переживайте. Вы все делаете правильно.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, добрый день. Подскажите, пожалуйста, сегодня выделений из носа нет, дышит носом. Но отек как будто сохраняется. Стоит ли еще капать сосудосуживающие капли или оставить только назонекс?
Детский ЛОР, ЛОР
Оставляем только Назонекс до 1 месяца.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Если нет выделений из ушей - никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через не поврежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите

Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тимпанометрию

В вашей ситуации основной механизм возникновения экссудативного отита: нарушение функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1 месяца.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, по вашей схеме. Нужно промывать аквалором и тп?
У нас сегодня третий день как називини капаем. Получается остается еще 2 дня. Забыла написать, я ей так же назонекс брызгала, но по одному впрыску. Видимо мало? Наша основная проблема с насморком, что нас не помогает одни промывания носа, к сожалению
Детский ЛОР, ЛОР
При экссудативном отите лучше не промывать большими обьемами жидкости нос , чтобы не усугублять течение отита

Достаточно орошать солевым раствором и аккуратно отсмаркиваться

Упражнения для слуховых труб вы выполняете?

Клиент
Анна Юрьевна, мы вот сегодня только полтора часа назад узнали об отите. Я честно говоря в шоке, у нас первый раз отит. Заказала на вб отовент. Посмотрю в интернете какие еще упражнения можно поделать. Могло ли у нас такое случиться из-за того, что я ее сейчас учу сморкаться активно?
Детский ЛОР, ЛОР
Да на фоне высмаркивания с заложенным носом такое также возможно

Также выполняйте комплекс упражнений при заболеваниях евстахиевой (слуховой трубы)

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

Каждое упражнение повторять 3-4 раза и 2-3 раза в день
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое за подробное описание упражнений
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, Подскажите, пожалуйста. Делаем все по схеме снуп-сморкание-назонекс. Показалось, что ночью свободно дышала. Утром те же самые процедуры, сейчас начинает высмаркиваь желтые сопли. Это норма? Дыхательную гимнастику выполняем. На прием к Лору нам в понедельник только
Детский ЛОР, ЛОР
Да это вполне возможно за счет ночного перерыва когда содержимое накапливается, продолжайте местное лечение
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день. Подскажите, пожалуйста, сегодня выделений из носа нет, дышит носом. Но отек как будто сохраняется. Стоит ли еще капать сосудосуживающие капли или оставить только назонекс?
Детский ЛОР, ЛОР
В такой ситуации наиболее вероятно нет смысла больше использовать сосудосуживающие. Продолжайте Назонекс
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Флюдитнк нет никакого смыла принимать, так как он лишь увеличивает продукцию слизи
При экссудативном среднем отите за барабанной перепонкой скапливается экссудат

В уши нет смысла капать никакие лекарства, так как они не проникнут через сохранную барабанную перепонку
Проводить лечение нужно через нос

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Обычно экссудативный отит хорошо поддается консервативному лечению, в редких случаях требуется проведение парацентеза барабанной перепонки
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, Подскажите, пожалуйста. Делаем все по схеме снуп-сморкание-назонекс. Показалось, что ночью свободно дышала. Утром те же самые процедуры, сейчас начинает высмаркиваь желтые сопли. Это норма? Дыхательную гимнастику выполняем. На прием к Лору нам в понедельник только
Детский ЛОР, ЛОР
Да, это может быть слизь которая выходит из пазух носа - расцениваем как положительный эффект
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ребенку не выполняли тимпанограмму?
Что назначили в ушки? Флюдитек я бы не рекомендовала в вашем возрасте, это муколитик и увеличивает колличество слизи
Ребёнок как на уши жалуется?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, добрый день. Врач смотрел отоскопом только. Назначил анауран. Ребенок не жалуется на уши
Детский ЛОР, ЛОР
При отсутствии выделений из ушей нет смысла капать капли так как перепонка целая,причина отита это воспаление в носоглотке,соответственно воздействует на причину- лечим нос
Сейчас начните в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
С чистым носом проводите продувание слузовых труб: наберите воздух ртом ,закройте нос и рот и выдыхайте как бы в уши, за один подход 5-8 раз,так 10 дней
Можно воспользоваться прибором Отовент- надувать шарики носом, также его можно сделать самому из крышки от долфина и обычного воздушного шарика.эти упражнения приводят в норму слуховые трубы,которые не выполняют правильно свою функцию на фоне воспаления в носоглотке
Если у вас есть какие то вопросы- пишите,отвечу Вам
Будьте здоровы!
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо за подробный ответ. Заказала отовент. Мы сегодня третий день називин капаем. Получается осталось еще 2 дня для сосудасужающих. А дальше просто промывание?
Детский ЛОР, ЛОР
Используйте спрей.он лучше,глубже снимает отёк,в вашей ситуации можно до 7 дней так как снимать отёк очень важно
Далее когда сосудосуживающие прекратите,продолжайте промывание и Дезринит или Назонекс,он тоже снимает отек+проводите активно продувания
Клиент
Марина Гергардовна, Подскажите, пожалуйста. Делаем все по схеме снуп-сморкание-назонекс. Показалось, что ночью свободно дышала. Утром те же самые процедуры, сейчас начинает высмаркиваь желтые сопли. Это норма? Дыхательную гимнастику выполняем. На прием к Лору нам в понедельник только
Детский ЛОР, ЛОР
Дарья,да все верно,в такой последовательности и выполняйте каждый день,плюс гимнастика и все наладится,не переживайте
Клиент
Марина Гергардовна, добрый день. Подскажите, пожалуйста, сегодня выделений из носа нет, дышит носом. Но отек как будто сохраняется. Стоит ли еще капать сосудосуживающие капли или оставить только назонекс?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сосудосуживающие отмените,а Назонекс оставьте тогда
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Важно открыть устья слуховых труб,чтобы жидкость эвакуировалась. О хирургическоеюм лечении говорят после консервативного, в большинстве случаев консервативное эффективно. Важно проверять слух у ребенка
В таких случаях в нос используются сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин 11/25 (от 1 до 6 лет) 2 раза в день 5 дней,даже если дышит,но сопит
Через 15 мин Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер