Частые ОРВИ с высокой температурой, расшифровка ОАК+ЛК
Мальчик 2 года, болеет ОРВИ с высокой температурой до 39, частота каждый месяц по две недели, часто краснота в ушах, красное горло, насморк. Сдан ОАК+ ЛК, нужна расшифровка на что обследоваться дальше, нужен ли антибиотик если болеет более 7 дней( осталось чуть красное горло, темп 37 периодически, сопли прозрачные). Какие сдать анализы для понимания почему так часто болеет. Дополнительно всегда есть не проходящая сухость голени, шершавость, уменьшается при увлажнении.
Здравствуйте, прикрепите анализы, посмотрю. Ребёнок вакцинирован по возрасту? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, добрый день, анализы прикрепила
Михаил Николаевич, ребёнок привит всё по возрасту
по крови перенесенная вирусная инфекция, сейчас нуден прием поливитаминов по взрасту на 2 недели.
Михаил Николаевич, а какие нужно сдать анализы, чтобы выявить причину таких частых заболеваний, как узнать чего не хватает организму? В общем на что сдавать, на что обратить внимание. Ребёнок ходит в сад, хотелось бы понять как помочь иммунитету
сдайте иммунограмму, а сейчас можно попринимать препарат Ликопид для укрепления иммунитета, раз решен с года.
Добрый день !
Необходимо сдать оак, с лейко формулой !
Оам и осмотр лор врача ( исключаем отит )
Так же сдаём на дефицитные состояния ферритин , ожсс, вит Д , цинк , Вит в9 и в12
По результатам оак заболевание вирусное ! Антибиотик не показан !
Но нужно дообследование сдаём оам и осмотр лор врача
Пришлите фото голени !
Марина Сергеевна, добрый день. Фото голени прикрепила, анализ ОАК сделан с лейко формулой. Фото анализа в прикреплённых файлах
Да, ответила вам выше Антибиотик по анализам не нужен ! Но анализы мы не лечим смотрим клинику ( оам слать и осмотр лор врача !
Также шершавость может быть при дефиците
Сдайте ферритин и Вит д , цинк Вии в 9 и в12
Здравствуйте.
В общем анализе крови признаки вирусной инфекции нейтрофилы низкие , тромбоциты низкие. Лимфоцитоз - повышены лимфоциты.
Антибиотик не показан . По клинике и по крови возможно перенести ребенок грипп . Не делали мазок на грипп в начале заболевания ?
Обильное питье даем .
Температурный хвост может наблюдаться длительно .
При частых ОРВИ исключить дефициты сдать кровь сывороточное железо и ферритин, уровень витамина д, проверить щитовидную железу гормоны т3 т4 ттг.
Марина Александровна, добрый день. Нет мазок не делали на грипп. Анализы сдавать на фоне полного здоровья? И если принимали противовирусные препараты сейчас, то анализы через какое время лучше сделать?
Принятый ответ
Да лучше , через 2 недели после выздоровления .
Здравствуйте.
По результату анализа крови вирусная этиология. Показаний к антибиотику нет.
Лечение симптоматическое:
Обильное теплое питье 40 мл на кг веса в сутки.
Промывание носа физ раствором 3 раза в день.
В доме увлажняйте до 55-60%, температуру поддерживайте 18С