Ищем детского иммунолога для консультации, частые болезни дочки

Ищем детского иммунолога, придерживающегося принципов доказательной медицины, для консультации. Ситуация у нас думаю, очень редкая, поэтому коротко опишу ее и если вы понимаете как можете помочь, откликнитесь пожалуйста. Наша ситуация: Дочка (сейчас ей 2 года 1 мес) очень часто болеет. До года болела раза 3. В 1 г 3 мес была затяжная болезнь: ОРВИ, потом стоматит и потом герпес на губе. Затем через месяц было ОРВИ, которое осложнилась пиелонефритом под вопросом (кровь была вирусная, но в моче были бактерии и лейкоциты). После этой болезни был длительный (больше месяца) субфебрильный хвост (температура от 36,8 до 37,2). И затем были 3 болезни через каждые 1-1,5 мес, довольно легкие по симптомам (температура максимум до 38,1 (чаще меньше), без насморка, без кашля), но длительные - до 10 дней. После каждой из них был субфебрильный хвост около 2 недель. В ноябре мы переехали в другую страну (как раз после болезни), и субфебрильный хвост просто не ушел - до сих пор нормальная t тела не восстановилась, и увеличилась, стала 36,8 - 37,4. И начались постоянные ситуации появления разных симптомов - то нос немного заложит, то t чаще та, что повыше (37,3-37,4), капризное настроение несколько дней. Иногда сдавали ОАК, ОАМ, и они показывали ОРВИ. В итоге с 10 ноября было около 10 случаев заболевания ОРВИ! Анализами подтверждены 5, был 1 случай где активную стадию болезни ОАК не подтвердило, в остальных случаях ОАК не сдавали. ОРВИ в подавляющем большинстве случаев отличались только небольшим повышением температуры (до 37,5) и плохим настроением, пару раз были совсем небольшие сопли. С 17.03 дочка болела 3 раза подряд! Сначала как обычно небольшое ОРВИ (t до 37,5), потом вторая болезнь и значительное повышение t выше 38,5 но 2 дня, а потом третья болезнь с небольшими соплями. И сейчас кажется 4ая болезнь, через примерно 3-4 дня после последней. Касаемо частоты болезней, можно сослаться на то, что организм реагирует на новую флору, новые вирусы, но проблема в том, что мы никуда не ходим! Муж работает из дома, гуляем чаще всего вдали от детских площадок, ни с кем не взаимодействуем. В закрытые помещения дочку не водим, сами только в продуктовый магазин ходим, а придя промываем себе нос, моем лицо и конечно руки.. В последнюю тройную болезнь дочка могла заразиться в клинике, где сдавали анализы и у педиатра, а вот где в 4ый раз заболела вообще не ясно... сейчас анализы не хотим сдавать, чтобы не поймала ещё что-то... В начале этой тройной болезни сдавли кровь на иммуноглобулины. Прикрепляю анализы. Помогите разобраться, что происходит с ребёнком и что нам делать, как остановить эту непрерывно череду болезней.

Пиелонефрит под вопросом
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория!

Для повышения иммунитета необходимо пройти ряд исследований и выполнить ряд условия. Надо пройти диагностику:

1. Интерферонограмма с определением чувствительности к иммуномодуляторам. Вирусные инфекции истощают уровень интерферонов.
2. Иммунограмма (исключить иммунодефицит).
3. Определение уровня общий иммуноглобулинов Е, А, G, M.
4. Анализ крови на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т3, Т4.
5. Анализ крови на содержание Вит Д
6. Анализ крови на СРБ, АСЛО, ферритин.
7. Санация очагов инфекции, если имеются: кариес, тонзиллит, гайморит, цистит и пр.
При необходимости консультация ЛОР врача, мазки из носа и зева на микрофлору, ИФА кровь на герпетическую группу вирусов (герпес 1.2.6 типа, ВЭБ, ЦМВ), определение концентрации специфических антител класса A, G, M к Chlamydia pneumoniae и trachomatis, Micoplasma pneumoniae, Aspergilla.
8. Необходимо давать отдых иммунной системе от новых контактов после болезни сроком не менее 2 недели. Так организм успеет самостоятельно восстановиться.
9. Необходимо употреблять достаточное количество воды или жидкости, не менее 30 мл на кг массы тела. Разнообразить питание, употреблять достаточное количество белка по возрасту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория дочь Амелия
Клиент

Екатерина, спасибо!

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день! Повышена температура-значит, есть инфекция или аутоиммунный процесс. Чаще у детей -первое

Нужно идти очно к грамотному инфекционисту

Для выявления возможных причин ослабления иммунитета рекомендую досдать:

витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, св.Т3, св.Т4), ферритин, антистрептолизин, цинк, магний, кальций, медь, селен, фосфор) и витамины по возможности (А, Е, С, группа В)
Скрининг на аллергию-общий IgE

Дополнительно- IgA и IgG Chlamydophila pneumoniae и IgA,M,G Mycoplasma pneumonia

Принимать Витамин Д 1000ЕД в период Ноябрь-Апрель, закаливание, во время санировать все очаги инфекции-миндалины, кариес и тд
Следить за гемоглобином-недостаток железа сильно ослабляет организм
Питаться разнообразно, много зеленых овощей и сезонных фруктов, мясо, рыба. Если ест -печеночные котлеты, в них самый концентрат полезных веществ

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория дочь Амелия
Клиент

Марина, спасибо!