Консультация гастроэнтеролога /

Язвенный колит дистальный — вопрос №2053735

После прохождения колоноскопии поставлен диагноз язвенный колит дистальный
На данный момент жду результат биопсии и гистологии
Беспокоят сиптиомы частого хождения в туалет более пяти раз в день , Кал не сформирован по типу диареи, сопровождается кровью, слизню ,вздутие , повышенное газообразование и боли в левом боку.
До приема врача две недели
На данный момент что можно принимать чтобы облегчить эти все сиптомы ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Язвенный колит

Гастроэнтеролог
Добрый день!
Прикрепите пожалуйста результат колоноскопии
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте, прикрепил

Гастроэнтеролог
В данном случае конечно же каждый доктор вам порекомендует дождаться результата гистологического исследования, так как в данном случае необходимо провести верификацию диагноза.
Так как по данным колоноскопии есть активность в прямой кишке
В качестве терапии как правило подключаются ректальные суппозитории с месалазиномили ректальная пена 1-2г в сутки. Оценка терапевтического эффекта проводится в течение 2х недель. Затем пролонгируется до 6-8 недель приема.
В зависимости от результатов гистологического исследования решение о необходимости подключения таблетированных форм.
Клиент
Анна Михайловна, сейчас чтобы минимизировать походы в туалет , что то можно предпринять ?
Гастроэнтеролог
Сейчас рекомендую пока подключить ректальную форму
После гистологического исследования скорректировать данную терапию
Антибактериальные препараты не принимали?
Клиент
Анна Михайловна, нет не принимал
Клиент
Анна Михайловна, а какие можно поставить свечи с этим компонентом ?
Гастроэнтеролог
Салофальк или пентаса
Клиент
Анна Михайловна, салофальк 500мг на ночь будет достаточно или мало ?
Гастроэнтеролог
Необходимая дозировка 1-2г в сутки
Как правило начинаем с дозировки минимальной, смотря за клинической картиной и самочувствием
Если данной дозировки достаточно, то оставляем пациента на ней, если нет увеличиваем до 1,5-2г в сутки
Как правило это также зависит есть ли и таблетированный прием препаратов
Без гистологического исследования не сможем сказать необходим или нет
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте
Вчера поставил свечу
Сегодня утром болит вся область живота , может это быть с этим связано ?
Гастроэнтеролог
Доброе утро!
Как побочное действие данного препарата могут быть боли в животе
Гастроэнтеролог
Прежде всего сейчас, я бы рекомендовала вам дождаться гистологического исследования
Гастроэнтеролог
Мои рекомендации для вас сейчас следующие, я рекомендую вам пока дождаться результата гистологического исследования, прежде чем начать терапию. Так как нам в первую очередь необходимо понимать степень воспалительного процесса в кишечнике, если степень легкая, то вы продолжите прием ректальных форм в необходимой дозировке, тем более данный препарат очень важно принимать под контролем очного доктора, чтобы не было побочных действий.
Гастроэнтеролог
От степени тяжести в плане терапии мы и будет отталкиваться с вами и от гистологического исследования
Гастроэнтеролог
До приема врача
Оставьте данную схему после получения гистологического исследования, необходимо понимать необходима ли корректировка
Ректальные свечи с месалазином 1г
Оцениваем клинический эффект и обсуждаем данную терапию с доктором
Гастроэнтеролог
Анализы крови вы сдавали?
Гастроэнтеролог
Что сейчас со стулом?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую свечи Месалазин (Салофальк. Кансалазин) 1000мг в сутки 1 месяц. Выполнить анализ кала на фекальный кальпротектин. Коррекция терапии с учетом результатов гистологии и анализа на кальпротектин.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Пока нет результата гистологии лечение только симптоматическое:
1. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
2. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
В зависимости от результатов гистологии нужно будет определяться с подбором дозировки препаратов и их приеме - обычно назначаются таблетки Месалазина совместно со свечами Месалазина.