Низкий ферритин и железо
Добрый день! В ноябре воспалился глаз. Сдавала анализы. Был понижен гемоглобин 109. Назначили пропить железо, пила мальтофер и сейчас пью Iron Solgar. На днях пересдала анализы. Железо 8, ферритин 13,4 ( хотя пишут в анализе, что в пределах нормы) Из заболеваний у меня эндометриоз, есть миомы матки. Чувствую себя отлично, но очень тонкие ногти и выпадают волосы. Как можно себе помочь?
Ольга, спасибо за ваш вопрос. Низкий уровень железа и ферритина в вашем случае, даже несмотря на прием препаратов железа, скорее всего связан с эндометриозом и миомой матки. При этих гинекологических заболеваниях часто наблюдаются обильные менструации, что приводит к хронической потере крови и дефициту железа.
Вот несколько советов, которые могут вам помочь:
1. Обсудите с гинекологом возможность коррекции терапии эндометриоза и миомы с целью уменьшения кровопотерь. Это поможет сохранять запасы железа.
2. Продолжайте принимать препараты железа под контролем анализов крови. Возможно, врач увеличит дозу с учетом низких показателей. Прием лучше совмещать с витамином С для лучшего всасывания.
3. Обогатите рацион продуктами с высоким содержанием железа - красное мясо, печень, бобовые, зелень, гречка, тыквенные семечки. Ешьте больше овощей и фруктов.
4. Если волосы продолжат выпадать, стоит также проверить гормоны щитовидной железы, половые гормоны, витамин D. Дефицит этих веществ тоже может влиять на состояние волос.
5. Используйте мягкие шампуни без сульфатов и силиконов. Наносите на кончики волос масла или несмываемые кондиционеры. Избегайте горячих укладок.
6. Укрепляйте ногти с помощью специальных кремов и масел для ногтей и кутикулы. Носите перчатки при контакте с водой и бытовой химией.
Главное - найти причину потери железа и устранить ее. Это ключ к стойкой нормализации ферритина и железа и хорошему самочувствию. Не стесняйтесь обращаться к врачам за подбором оптимальной схемы лечения. Будьте здоровы!