Состояние после нефрэктомии
Здравствуйте! 11 месяцев назад после удаления недействующего стента правой почки случился абсцесс, сепсис и в результате нефрэктомии правой почки, пиелонефрит единственной первично сморщенной левой почки, сейчас регулярно прохожу курсы антибиотиков, т,к.через определенные промежутки времени высеваются микроорганизмы. В последний раз микроорганизмов не обнаружено, но в ОАМ- белок 15,лейкоциты микроспория-9,3 при норме до 2,05, в крови СОЭ-20 при норме-15, эозинофилы 0,72 - н.-0,045, мочевина 46(34,9), креатинин194(110) , по Нечипоренко норма. На сколько критично состояние? Ваш совет по лечению?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы пишете, что анализ мочи по Нечипоренко в норме и бакпосев в норме. Лечение не требуется. Достаточно принимать растительные уросептики. Например, Канефрон по 2 табл 3 раза в день, 2 месяца. Затем сметь на другие..(например, пол-пола и плченыц чай брусничный лист), приписать по 2-3 недели. Обязательно посетить нефролога, следить за креатинином.
Дмитрий, спасибо!
Здравствуйте, Евгений !
После нефрэктоми , наиболее важным становится вопрос , как будет справляться единственная почка с ситуацией ! На первый взгляд, с учётом того ,что единственная оставшаяся почка первично сморщенная создаётся впечатление, что имеется почва для развития критичной почечной недостаточности ! Но оценив значение Ваших показателей , появляется оптимистический настрой ! По уровню креатинина и мочевины , почечная недостаточность далеко не запущенная!
Значение СОЭ также нисколько не критичное, вполне адекватное для Вашей ситуации !
НИЧЕГО КРИТИЧНОГО ПО ПОКАЗАТЕЛЯМ , - НЕТ
Необходимо продолжить лечение и наблюдение у нефролога, с периодическим определением этих же показателей, поведением УЗИ почки !
Яков, спасибо!