Консультация терапевта /

Боль сзади колена — вопрос №3382441

Здравствуйте! Сегодня почувствовала боль сзади колена в правой ноге . Фото прикладываю. Боль при ходьбе сильнее , чем в покое . Неприятно сгибать ногу , ощущение , будто она больше что-ли. В покое будто бы потягивает . При ходьбе тоже будто я растягиваю сильно ногу . Иногда покалывает . Испугалась, начиталась про тромбоз 🫠
Подскажите пожалуйста , это похоже на тромбоз ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Миома

Терапевт
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Признаков тромбоза - нет.

Наиболее вероятная причина описанных симптомов - увеличение жидкости в суставе (синовит коленного сустава), для уточнения в такой ситуации лечащие врачи обычно рекомендуют выполнить - МРТ коленного сустава, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, консультация травматолога\ортопеда.

В такой ситуации лечащие врачи обычно рекомендуют - щадящий режим (ограничить ходьбу), ксефокам 8 мг по 1 таб 1 раз в день в течение 7 дней; если есть заболевание желудка, то дополнительно - омепразол 20 мг по 1 таб 2 раза в день на период лечения ксефокамом.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Обычно в таких случаях рeкoмeндую гель Индовазин курсом до недели и по мере стихания боли переход на Троксевазин. Если боль сильная, на ночь пластырь Кетонал-термо - эффективно расслабляет глубокие мышцы, принося облегчение при болях, содержит НПВС кетопрофен. УЗИ коленного сустава для первичной диагностики и выявления воспалений, для оценки состояния мягких тканей и жидкости в суставе. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Подскажите , так может проявляться тромбоз ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет не может, не переживайте.
Терапевт
Здравствуйте.

Как тромбоз это не выглядит.

Был ли какой-то провоцирующий фактор? Избыточная нагрузка перед возникновением боли либо накануне?

Имеется ли варикозное расширение вен нижних конечностей?
Клиент
Здравствуйте! Нагрузок не было , про варикоз не знаю даже
Терапевт
Либо произошло перенапряжение капсульно сухожильного аппарата, либо возможно формируется киста Беккера.

Ограничьте нагрузку на сустав, больше отдыхайте. Для уменьшения боли и отечности рекомендуется прием НПВС, например таб. Ибупрофен 200 - 400 мг, таб. Найз 100 мг, таб. Кеторол 10 мг. Принимать лучше после еды.

Для исключения кисты Беккера выполните УЗИ вен нижних конечностей.

Если проблема по УЗИ не обнаружится, в таком случае необходимо искать проблему в суставе. Выполните МРТ или хотя бы УЗИ коленного сустава. МРТ будет более информативным.
Клиент
Спасибо ! Скажите пожалуйста , очень переживаю , это не может быть тромбозом ?
Терапевт
Это не выглядит как тромбоз. Крайне маловероятно.
Клиент
Терапевт
Здравствуйте!
При тромбозе характерно наличие острой боли, холодные участки кожи, изменение окраски кожных покровов .

Вероятнее всего, причина болей в самом суставе. В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ суставах и оценить кровоток сосудов нижних конечностей.

Для снятия болевого синдрома рекомендуют прием нимесила и местное нанесение крема/геля с НПВС, например, найз с длиной столбика не меньше 3см.
Терапевт
Здравствуйте!

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, вероятнее всего это связано с защемлением нервных окончаний. Желательно очно посетить невролога для осмотра. В качестве обезболивающего средства можно использовать мелоксикам. Будьте здоровы!