Консультация психиатра /

Подозреваю у ребёнка РАС — вопрос №2054243

Ребенку 1.3, мальчик. Роды первые, кс
Беременность 3, первый выкидыш,вторая замершая. Закричал сразу. Гулить начал в 2 месяца, переворачиваться в 4 мес,пополз в 5, сел в 6,практически следом встал у опоры, в 8 пошёл у опоры, в 9 пошёл сам. Питается с общего стола, мясо,рыба, фрукты,ягоды,овощи, в еде практически не переборчив. Не любит только готовые кашки по типу засыпайка. Сон по расписанию с 4х месяцев, веду приложение по его сну, соблюдаю нормы сна и бодрствования. В год отучила от укачивания, засыпал просто нв руках. Поел смесь, взял соску и уснул. Сейчас один дневной сон. Сам так решил,просто перестал укладываться на второй сон. Но, последнюю неделю на ночь ест и слазиет с рук, вроде хочет спать, но не может, крутится, может так крутится по кровати еще 2 часа и вместо положенных 4.5-5 ч он гуляет 7. Плюс ко всему, за то время,пока он крутится, он может еще 2 раза смеси по 180 мл. Потом вырубается без сил. Ночью спит хорошо, последнее время на кормление не просыпается ,спит всю ночь. Меня насторожило такое поведение, начала искать ответ почему так происходит, наткнулась на несколько статей по поведени детей с РАС и поняла,что у него много что совпадает. Не машет "привет-пока", через раз отзывается на имя, на улице может спокойно уйти от меня, не оборачивается, не переживает,когда теряет меня с виду, постоянно перебирает руками и крутит фонарики, зрительный контакт через раз, слов чётких никаких нет. Говорит папа,но не по делу, говорит ам-ам,когда хочет есть и все. В основном,что-то на своём языке. Последнее время заметила,что если психует, машет руками,как крылышками. И,что меня очень пугает, постоянно крутит колеса и все,что крутится. Пирамидку собрал, прокрутил, мою подставку для тортов достаёт и крутит. На других детей особо внимания не обращает. Разбрасывает все, бросает с высоты собственного роста, либо с дивана, со своего стульчика, поел, выбросил тарелку, попил, сбросил бутылку. Однотипное поведение после пробуждения, слазит с дивана и идет прямиком на кухню,проверяет что так, потом возвращается в комнату и начинает катать машинки. Так, контактный, разрешает обнимать, целовать, сам подходит обниматься. Говоришь ему пошли мыть попу-бежит, пошли ням-ням- бежит. Показывает пальцем, когда что-то хочет. Когда начинаем одеваться на прогулку, бежит, берет, приносит ботинки, потом бежит к двери. Но,все пункты,что я перечислила выше меня очень настораживают.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Поведение вашего ребенка может быть как вариантом нормы так и свидетельствовать о наличии проблемы. Оптимальным будет обращение к специалисту, работающему с диагностикой рас у детей такого возраста. Больше склоняюсь, что у вас норма.
Клиент
Айше, спасибо за ответ, подскажите, пожалуйста, к какому врачу нужно обратиться впервую очередь, чтоб не терять время на не на те обследования?

Психиатр, Психотерапевт
Психиатр, иногда невролог. Но не первый попавшийся, а который работает с детьми такого возраста. Некоторые врачи говорят "до 3 лет рас не ставится", такой врач не подходит, конечно