Не откликается на имя

Ребенку 1 год, зрительный контакт вроде есть, указательный жесть есть, но не откликается на имя. Очень редко вроде откликается, но возможно это просто совпадение. Физически развита хорошо, все по нормам. Может ли это быть РАС? Слух в норме.

40 лет
7 Мая ·Просмотров: 59·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. В 1 год рано делать выводы о психоречевом развитии , и только по одному симптому диагноз не ставится .На всякий случай желательно проверить слух . Больше разговаривайте с ребёнком , читайте ему , задавайте вопросы .
Ближе к 1,6 годам можно пройти тест мчат и сходить на очный осмотр невролога

Принятый ответ

Здравствуйте! Если у малыша слух в норме , вас больше ничего не смущает в поведение малыша , то говорить о РАС нельзя только по слабому отклику.
Вообще, если малыша часто проверять на отклик , он чаще станет игнорировать, тк это становится для него белым шумом. А так же малыши могут игнорировать , когда чем-то заняты.
Скажите в течении дня вообще малыш ни разу не откликается ?

Откликается, но редко. Не яркая реакция, вот на слово Нельзя останавливается. Иди сюда, идёт. Может да, я слишком часто ее уже зову по имени. Прям переживаю

Попробуйте меньше проверять и посмотреть , изменится ли реакция.
Слух проверяли объективно или это ваши субъективные ощущения, что ребёнок слышит?

Слух проверяли в роддоме, но и так вижу, что слышит. На все звуки реагирует ярко, кроме имени

Привет,пока, ладушки делает. Показывает глазки у куклы.

Тогда все же провести эксперимент и пробовать либо звать по разному (сынок , дочь / имя ) и в разной интонации- необычная , ласковая и тд! И звать только по делу !

Принятый ответ

Здравствуйте, важен конечно очный осмотр для того чтобы оценить объективно, но то чтчто вы описываете допкчтмо в этом возрасте, важно в целом отмечать положительную динамику по развитию, важно чтобы в динамке ребёнок понимал обращённую речь и выполнял инструкции. Если есть желание можно начать посещать занятия мама плюс малыш. Красных флагов по описанию не вижу.

Принятый ответ

добрый день, такое поведение может быть в рамках нормы, так как отлик на имя- это необязательно, что ребенок должен имено придти и посмотреть вам в глаза, в целом откликом также можно сичтать, если вы обращаетесь по имени,а ребенок выполняет инструкцию. Например, "имя, где наш папа" - а ребенок ищет глазами папу, "имя, пойдем одеваться гулять" -а ребенок идет в сторону двери или одежды, чтоб уйти гулять. Не переживайте, в целом это допустимо в столь ранем возрасте - отсутствие отклика при каждом обращении к малышу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можете снять не видео как ребёнок реагирует на Вашу речь, как себя ведёт, когда называете ребенка по имени? Видео можно загрузить в яндекс диск и отправить ссылку для просмотра дополнительным сообщением. Часто ли пытаетесь позвать ребенка по имени? Включаете ли телевизор при ребёнке?