Консультация психотерапевта /

Перестал действовать золофт — вопрос №2054282

Добрый день. Мне 37 лет, почти 2 года я принимала сертралин, диагноз: тревожное расстройство. Мучила след. симптоматика: сильная раздражительность, плаксивость, сильная реакция на звуки, бессонница, тремор. С началом принятия серьралина вся симптоматика ушла. Принимала по 100 мг. Внезапно весь этот ужас спустя 2 года стал возвращаться. Увеличила дозу до 150 мг-немного легче на телесном уровне, страх ушел. Но очень сильная раздражительность. Не знаю , что делать. Это привыкание к сертралину? Надо менять препарат? Или увеличивать до 200 мг. Принимаю золофт. До момента ухудшения переболела вирусом 1,5 месяца. Прошло 3 недели в таком состоянии . Напишите, пожалуйста, что делать

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте. Вы стабилизировали состояние на уровне биохимии и симптоматика ушла, но корень проблемы остался. Тревожное расстройство это ПОВЕДЕНЧЕСКАЯ проблема. Лечить это таблетками в соло бессмысленно, иначе будет вот так "этот ужас спустя 2 года стал возвращаться"

Не хватает психотерапии, которая решит сам корень. Это работа с психологом или психотерапевтом, можно онлайн.

Поэтому если мы будем говорить о терапии этих состояний, то здесь в психотерапевтическом направлении нужно будет проработать следующие моменты. В первую очередь провести психо-эмоциональное образование, чтобы вы начали понимать как вы функционируете. Как вы запускаете свою тревогу, как вы запускаете свой страх. Далее нужно будет проработать ваше избегающее поведение, потому что именно оно подкрепляет ваше тревожное расстройство и вам становится все сложнее делать то, что раньше вы делали без труда. Третьим шагом психотерапии обязательно будут поведенческие практики, работа с вашими мыслями, работа с вашими реакциями, работа с выработкой толерантности к разным ситуациям, работа с поведением и привычками. Также обязательно нужно будет решить те проблемы в жизни, которые вызывают ваше напряжение и разобрать их тоже
Психотерапевт
Здравствуйте!
Менять препарат пока не достигли максимальных дозировок не рекомендую, а так же учитывая, что положительную динамику он давал. То попробовать увеличить до 200мг.
Параллельно рекомендовал бы психотерапию (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом).

Дело в том, что медикаменты не влияют на ход мыслей, а тревога, и все данные явления - следствие.