Консультация гинеколога /

Эндометриоидная киста — вопрос №2118175

Здравствуйте. Сделала УЗИ , подскажите насколько опасна данная киста? Эндометрий в эту фазу цикла нормальный? На консультацию к гинекологу записана по поводу операции аж на 7 июня. Переживаю

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста узи
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, прикрепила

Акушер, Гинеколог
Киста не маленькая , лучше такую кисту удалить , эндометриоидная не рассасывается самостоятельно, а только оперативное лечение. Эндометрий не соответствует фазе цикла, маловат. У вас 30 дней цикл составляет или больше ?
Клиент
Галимат Нарзановна, обычно 28 дней с обмльных. Перед менструацией мажет правда
Акушер, Гинеколог
УЗИ можно переделать в середине цикла на 13-14 день цикла и эндометрий должен быть не меньше 7 мм . А вот кисту нужно оперировать
Клиент
Галимат Нарзановна, а можно сделать УЗИ на 20- 24 день цикла?
Акушер, Гинеколог
нужно оценить именно в середине цикла толщину эндометрия
Гинеколог
Здравствуйте. Киста большого размера, такие кисты нужно удалять хирургическим путём, Пройдите УЗИ в динамике после следующей менструации на пятый Седьмой день цикла, если никакой динамики нет то нужно записаться на оперативное лечение
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1. Описана эндометриома.
Это доброкачественное образование, но при размерах более 3 см подлежит оперативному удалению. Пока кисту не убрали, избегайте резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), грубых половых актов и перегревания (бани, сауны). Потому что кисты таких размеров могут осложняться разрывами и перекрутами.

2. Толщина эндометрия нормальная
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за рекомендации. А после операции проблем с беременностью не будет?
Акушер, Гинеколог
Если на данный момент овариальный резерв достаточен, то проблем с зачатием быть не должно.
Клиент
Елена Борисовна, я сдавала амг год назад был 2.51
Акушер, Гинеколог
Это отличный овариальный резерв
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
У вас описана эндометриоидная киста ,к сожалению,они не проходят самостоятельно
Размер кисты большой ,требуется хирургическое удаление . Никакими препаратами данную кисту не вылечить
Операция проводится планово ,после подготовки и сдачи анализов
Пока избегайте интенсивных физических нагрузок , подъёма тяжестей ,перегревов в саунах,чтобы избежать перекрутов и разрывов кисты
Принятый ответ
Клиент
Эльвина, спасибо за информацию. А после операции проблем с беременностью не будет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ну конечно , любая операция на яичниках это травмирование ткани. Снижение овариального состава
Можете сдать анализ АМГ, по нему оценить ваши репродуктивные возможности
Сдаётся на 3-5 день цикла
Клиент
Эльвина, я его сдавала в мае 2023 года. 2.51 результат
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это хороший результат ??Фолликулов по узи также описано достаточно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, киста немаленькая, если впервые обнаружили, то понаблюдайте, контрольное узи омт на 5-7день цикла, если не уйдёт то лечение хирургическое