Ципралекс. Синдром отмены или рецидив

Добрый день. В августе прошлого года, неожиданно онемел язык (половина справа), думала обожгла. Недели через две онемел часть десны и губы тоже справа. Начались бесконечные походы по врачам. Никто толком не мог понять,с чем это связано. На этом фоне появились мысли,что больна чем - то серьёзным и вечно искала в себе симптомы. Обратилась к неврологу. Первый невролог назначил МРТ головного мозга,по нему ничего критичного, всё в пределах возраст. Лечение было связано с троичным нервом- не помогло. Второй невролог связал,это с верхним челюстным суставом,по МРТ тоже всё хорошо. Третий невролог поставил тревожное расстройство и назначил ципралекс на 4 месяца. Жизнь заиграла другими красками. Через два месяца вся симптоматика прошла ( ушло онемение, вечное першение в горле,а главное страх неизлечимых болезней). Я продолжила пить ещё месяц. В итоге три месяца. 11 апреля 2024 я закончила курс ( постепенно неделю пила по 1/2 таблетки, потом неделю по 1/4) . И вот второй день ,стала непонятная голова,меня иногда как -будто пошатывает или как -будто что- то перемещается в голове( непостоянно,но всё же дискомфортное состояние) ,появилось опять першение в горле и покалывание в языке. С чем это может быть связано? Из - за ранней отмены ципралекс? Или же стоит ещё раз сделать МРТ,уже с контрастом?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Жжение в языке сейчас прошло?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Олеговна, да всё прошло,поэтому и закончила курс ципралекс. С него практически не было побочек. Единственное были очень красочные сны. Настолько,что было ощущение,что совсем не сплю

Вы отменяли Ципралекс по рекомендации с
Невролога или самостоятельно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Олеговна, невролог прописывал 4 месяца пить. Я пропила 3 месяца. Отменила сама

Я поняла. Просто 3-4 месяца это слишком малый срок для лечения тревожного расстройства. Нормальный обмен в системе нейромедиаторов не восстанавливается так быстро. Минимальный срок это 1 год, а то и дольше. Вам нужно было перед отменой снова сходить к неврологу. Если вам помог ципралекс стоит на него вернуться. Либо заменить на Сертралин, Бринтелликс. Сон корректировать Триттико.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Олеговна, как сейчас вернутся опять к ципралекс? Невролог,в другом городе ,нет возможности сейчас поехать. И вот эти таблетки для корректировки сна,они по рецепту?

Да, вернитесь на Ципралекс. 10-15 мг.
Триттико 50 мг вечером за час до сна. Рецепт можно взять у терапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Олеговна, начинать ципралекс также 4 дня по 1/4 ,потом по 1/2 4 дня?

Да, все верно. Вы чем то прикрывали тревогу в первый месяц ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Олеговна, нет. Я отменила его меньше недели назад. Может,пока фенибут ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Олеговна, просто как таковой тревоги нет,просто вот это непонятное головокружение. Может стоит сделать ещё раз МРТ ( предыдущее было в октябре)?

Нет, фенибут ничего не лечит. Головокружение скорее всего это ПППГ ( психогенное) , если оно по типу опьянения , покачивания на волнах.
Начинайте ципралекс по схеме. для прикрытия тревоги и облегчения побочек начала приема Ципралекса можно начать прием Атаракс 1/2 таб или целая таб вечером. 3 недели. (По рецепту)
Если через месяц приёма со сном будут проблемы то начать приём Триттико 50 -100 мг за час до сна.

Мрт не вижу смысла делать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Олеговна, спасибо поняла

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая, что динамика на фоне приема ципралекса была, то сейчас возвращайте ту же дозировку да и все, нет смысла заходить по схеме, только время потратите.
Фенибутом прикрыться можно, если тревога будет первые дни, но не думаю, срок слишком маленький прошел.

В МРТ смысла нет.

Не переживайте, как начнете ципралекс все стабилизируется.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Артур, на фоне ципралекс,уж очень красочные сны и не всегда радужные. Бывает такое ощущение,что совсем не сплю. Что можно попить без рецептурного для нормализации сна?

мелатонин или донормил, но не факт, что даст динамику. Как правило к нему хорошо подходит тералиджен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Артур, а вот то,что голова мутная,как полупьяное состояние. Это из-за отмены ципралекс? Может стоит переждать перетерпеть и жизнь станет нормальной без таблеток?

Без таблеток маловероятно, что динамика пойдет к сожалению, скорее всего будет нарастать ухудшение состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Артур, так сколько мне тогда их принимать? Они теперь со мной на постоянной основе на долго?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Антидепрессант назначается минимум на 6 месяцев.
Рекомендую все-таки вернуться к прежней дозировке Ципралекса, добавлять дозировку постепенно.
Если убавляете или прибавляете ее нужно это делать под прикрытием транквилизатора, например, Атаракса/Тералиджена или Адаптола/Мебикара, к примеру.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы очень маленький курс ципралекса пропили
Его необходимо принимать минимум 1 год
Рекомендую восстановить прием препарата