Ципралекс. Синдром отмены или рецидив
Добрый день. В августе прошлого года, неожиданно онемел язык (половина справа), думала обожгла. Недели через две онемел часть десны и губы тоже справа. Начались бесконечные походы по врачам. Никто толком не мог понять,с чем это связано. На этом фоне появились мысли,что больна чем - то серьёзным и вечно искала в себе симптомы. Обратилась к неврологу. Первый невролог назначил МРТ головного мозга,по нему ничего критичного, всё в пределах возраст. Лечение было связано с троичным нервом- не помогло. Второй невролог связал,это с верхним челюстным суставом,по МРТ тоже всё хорошо. Третий невролог поставил тревожное расстройство и назначил ципралекс на 4 месяца. Жизнь заиграла другими красками. Через два месяца вся симптоматика прошла ( ушло онемение, вечное першение в горле,а главное страх неизлечимых болезней). Я продолжила пить ещё месяц. В итоге три месяца. 11 апреля 2024 я закончила курс ( постепенно неделю пила по 1/2 таблетки, потом неделю по 1/4) . И вот второй день ,стала непонятная голова,меня иногда как -будто пошатывает или как -будто что- то перемещается в голове( непостоянно,но всё же дискомфортное состояние) ,появилось опять першение в горле и покалывание в языке. С чем это может быть связано? Из - за ранней отмены ципралекс? Или же стоит ещё раз сделать МРТ,уже с контрастом?
Принятый ответ
Здравствуйте! Жжение в языке сейчас прошло?
Анна Олеговна, да всё прошло,поэтому и закончила курс ципралекс. С него практически не было побочек. Единственное были очень красочные сны. Настолько,что было ощущение,что совсем не сплю
Вы отменяли Ципралекс по рекомендации с
Невролога или самостоятельно?
Анна Олеговна, невролог прописывал 4 месяца пить. Я пропила 3 месяца. Отменила сама
Я поняла. Просто 3-4 месяца это слишком малый срок для лечения тревожного расстройства. Нормальный обмен в системе нейромедиаторов не восстанавливается так быстро. Минимальный срок это 1 год, а то и дольше. Вам нужно было перед отменой снова сходить к неврологу. Если вам помог ципралекс стоит на него вернуться. Либо заменить на Сертралин, Бринтелликс. Сон корректировать Триттико.
Анна Олеговна, как сейчас вернутся опять к ципралекс? Невролог,в другом городе ,нет возможности сейчас поехать. И вот эти таблетки для корректировки сна,они по рецепту?
Да, вернитесь на Ципралекс. 10-15 мг.
Триттико 50 мг вечером за час до сна. Рецепт можно взять у терапевта.
Анна Олеговна, начинать ципралекс также 4 дня по 1/4 ,потом по 1/2 4 дня?
Да, все верно. Вы чем то прикрывали тревогу в первый месяц ?
Анна Олеговна, нет. Я отменила его меньше недели назад. Может,пока фенибут ?
Анна Олеговна, просто как таковой тревоги нет,просто вот это непонятное головокружение. Может стоит сделать ещё раз МРТ ( предыдущее было в октябре)?
Нет, фенибут ничего не лечит. Головокружение скорее всего это ПППГ ( психогенное) , если оно по типу опьянения , покачивания на волнах.
Начинайте ципралекс по схеме. для прикрытия тревоги и облегчения побочек начала приема Ципралекса можно начать прием Атаракс 1/2 таб или целая таб вечером. 3 недели. (По рецепту)
Если через месяц приёма со сном будут проблемы то начать приём Триттико 50 -100 мг за час до сна.
Мрт не вижу смысла делать.
Анна Олеговна, спасибо поняла
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая, что динамика на фоне приема ципралекса была, то сейчас возвращайте ту же дозировку да и все, нет смысла заходить по схеме, только время потратите.
Фенибутом прикрыться можно, если тревога будет первые дни, но не думаю, срок слишком маленький прошел.
В МРТ смысла нет.
Не переживайте, как начнете ципралекс все стабилизируется.
Будьте здоровы!
Артур, на фоне ципралекс,уж очень красочные сны и не всегда радужные. Бывает такое ощущение,что совсем не сплю. Что можно попить без рецептурного для нормализации сна?
мелатонин или донормил, но не факт, что даст динамику. Как правило к нему хорошо подходит тералиджен.
Артур, а вот то,что голова мутная,как полупьяное состояние. Это из-за отмены ципралекс? Может стоит переждать перетерпеть и жизнь станет нормальной без таблеток?
Без таблеток маловероятно, что динамика пойдет к сожалению, скорее всего будет нарастать ухудшение состояния.
Артур, так сколько мне тогда их принимать? Они теперь со мной на постоянной основе на долго?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Антидепрессант назначается минимум на 6 месяцев.
Рекомендую все-таки вернуться к прежней дозировке Ципралекса, добавлять дозировку постепенно.
Если убавляете или прибавляете ее нужно это делать под прикрытием транквилизатора, например, Атаракса/Тералиджена или Адаптола/Мебикара, к примеру.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы очень маленький курс ципралекса пропили
Его необходимо принимать минимум 1 год
Рекомендую восстановить прием препарата