Тревожное расстройство
Добрый день! Тревожное расстройство, если коротко постоянно слежу за своим сердцем, боюсь упасть в обморок, страх смерти, началось месяц назад. Была у психиатра, психотерапевта. Она назначила Ципралекс 10 мг, 3 дня по полтаблетки, потом целую. И грандаксин по одной таблетке три раза в день. Сказала пропить хотя бы две недели и приходить в терапию. Я была уже готова принимать препараты, но появился страх опять. Прочитала у грандаксин а в побочках угнетение дыхания. И еще я не поняла сколько времени надо принимать грандаксин для прикрытия? По пол таблетки начинать Ципралекс не много? Есть знакомые, которые начинали с 1/4 таблетки И сколько времени обычно принимают антидепрессанты? Это на долго, если начать пить? Боюсь, что если выпила уже одну таблетку, то сама же не смогу перестать принимать, только совместно с врачом
Здравствуйте! Начните с 1/4 эсциталопрама и повышайте раз в неделю на 1/4, так пройдет адаптация к приему легче. Грандаксин мягкий дневной транквилизатор, не бойтесь его принимать, 3й прием не позже 17.00. Прием антидепрессанта минимум 8 месяцев с момента, как наступила ремиссия.
То есть если я завтра (в субботу) начну пить Ципралекс с 1/4, то пью так неделю, в следующую субботу пью уже половину таблетки и так тоже неделю, через субботу пью 3/4 таблетки так? Получается целую таблетку буду пить на четвертую неделю?
Принятый ответ
Да, все верно. Грандаксин можно принимать длительно, отмените через месяц-полтора
Принятый ответ
Добрый вечер🌟
Прошу Вас не переживать, антидепрессант это хорошее решение. За это время Вы окрепните морально, подключите психотерапию и Вам станет значительно легче.
Да, Вы правы, очень быстрая схема.
Начните с 2.5 мг и каждые 5 дней повышайте на 2.5 мг или можно начать с 5 мг и повышать раз в 7 дней.
Также грандаксин принимать утром и в обед, он не угнетет дыхание, препарат очень лёгкий. Им будете прекрываться 1 месяц.
Начните терапию и Вы прчувствуете облегчение.
Вечером проводите аутотренинг по Шульцу.
Добавьте МагнеВ6 по 2 т. 3 раза на 2 месяца🌸
Принятый ответ
Здравствуйте! Если вы, боитесь принмать 1/2т эсциталопрама(хотя это допустимо) , то можно начать с 1/4т увеличивать по 2,5 мг а неделю до дозы 10мг. Грандаксин можно принимать пока увеличивает дозу эсциталопрама, а далее по необходимости. Принимают антидепрессант 12 месяцев с момента полной стабилизации состояния, потом постепенно отменяют, проблем с отменой не возникает, так как за год ваше состояние должно улучшиться, снизится тревога. Параллельно-психотерапия по методу кпт. Комплексное лечение эффективно.
Принятый ответ
Валерия, добрый день. Доктор подобрал вам хорошую схему для фармакотерапии тревожного расстройства. Грандаксин для прикрытия побочных эффектов ципралекса обычно оставляют на 7 - 14 дней, по поводу угнетения дыхания не переживайте, это из разряда казуистики.
Наберитесь терпения, в полной мере ципралекс раскрывается на 6-8 неделю терапии,препарат назначают минимум на полгода, половина таблетки 5 мг является стартовой дозировкой. Также необходимо заниматься психотерапией с вашим лечащим доктором, лечение тревожного расстройства это всегда комплексный подход.
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия.
Ципралекс можно и с половинки таблетки начать, но оавщвть лучше не чаще, чем раз в неделю. Можно начать и с 1/4 таблетки и так же повышать раз в неделю. У грандаксина нет такого побочного эффекта, на практике никогда не встречался (значит при исследовании препарата у испытываемого такой поточный эффект возник, потому и записано в инструкции )