Консультация аллерголог-иммунолога /

Назначили кипферон , можно ли аллергику — вопрос №2054740

Добрый день! Ребенку 1.7 неделю назад сходил жидким стулом , обратились в местную больницу , сказали просто от немытых рук . В течении недели у ребенка сохраняется тем. 37.2 и переодически жидкий стул , повторно обращаемся , сказали что похоже на астровирус , назначают кипферон , хотелось бы узнать ребенку с аллергией абкм и вообще склонному к аллергии можно ли ставить эти свечи ?

Возраст: 1

Хронические болезни: Аллергия

Педиатр
Здравствуйте
Это препарат без доказанной эффективности, применять его нет необходимости

Сейчас дополнительно выпаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, можно поить раствором Адиарин Регидро

Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением молочных продуктов, сырых фруктов, овощей

Можно начать прием Бак - Сет по 1 саше 1 раз в день, курсом 10 дн

Дополнительно сдайте кал на копрограмму
Клиент
Наталья Сергеевна, пришел анализ крови , могли бы посмотреть показатели

Клиент
Наталья Сергеевна, на кал пока не пришел анализ
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови вирусного характера, превышены моноциты, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Препарат не эффективен и не безопасен
Не рекомендую

Сдайте копрограмму
Самое важное это диета - исключить молочные продукты , фрукты и овощи в сыром виде, сладости. Насильно не кормите,иначе будет рвота.
сорбенты до нормализации стула:смекта, полисорб -1 чайная ложка на 50 мл воды в сутки, пить дробно и за 40-60 минут до приема пищи
Клиент
Надежда Александровна, прикрепила фото анализа крови , можете подсказать по результатам
Педиатр, Детский кардиолог
Снижены лейкоциты и повышены моноциты - вирусная инфекция
С вирусной инфекцией ребенок всегда справится сам
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое !
Аллерголог-Иммунолог
Ольга, здравствуйте. По ОАК у вас вирусная инфекция. И так как данная инфекция у вас уже не первый день смысла применения данного вида свечей нет так как уже и поздно и действие их не доказано. Увеличьте питьевой режим. Продолжайте соблюдать диету. И обязательно начните пить пребиотики типа коплинекс беби или баксет беби. При вирусных инфециях такая температура может быть длительно сохраняться.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо !
Аллерголог-Иммунолог
Поправляйтесь и Будьте здоровы!!!!
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ольга, здравствуйте!

Посмотрела ваш анализ, по нему у ребёнка признаки вирусной инфекции. Принимать кипферон нет необходимости.

Достаточно проводить симптоматическую терапию - обильно питье от 30 мл на кг массы тела, если частый жидкий стул, то восполнять солевыми растворами типа Адиарин, Регидрон.

Энтерол по 1 капс 2р/д 7-10 дней, далее пробиотики, например, Максифлор беби по 1 капс в день

С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, спасибо !