Жидкий стул

Здравствуйте. Малыш, 5.5 месяцев, полностью на гв. Есть гипертонус верхних и нижних конечностей (лечим массажем, физио и ман. терапевт). Так же есть лактазная недостаточность (сдавали кал на углеводы в 2 месяца). Перед кормлением каждый раз даю капли Колиф лактаза. Ночные кормления без капель, пропускаем. Беспокоит, что у малыша всегда жидкий стул, как вода. С самого рождения. Понимаю, что это главный симптом при лактазной недостаточностью. Но не должна ли она уже пройти к такому времени? Через 10 дней нам уже 6 месяцев. Так же мучаемся сильным газообразованием, что подтвердили на узи. Ночью из за этого плохо спим. Видно, что тужится, напрягает животик и вообще, животик надутый. В общем хотелось бы узнать, как долго может быть лн, и нормально ли, что такой жидкий стул постоянно? Сил уже нет, такое чувство, что это никогда не закончится. И стоит ли вводить прикорм, не усугубит ли это ситуацию? (Прилагаю фото стула)

Нет
26 лет

Принятый ответ

Добрый день. Прикорм вводить можно. Лактазная недостаточность связана в первую очередь с лактозой, которую ребёнок получает из молока. Советую начать сейчас безглютеновые безмолочные каши - гречка, рис, кукурузная. Далее вводить овощи (утром каша+грудное молоко), в обед овощное пюре +грудное молоко. Маме рекомендую ограничить потребление быстрых углеводов (продукты, содержащие сахар), это может способствовать жидкому стулу. Такое состояние может продлиться и до года. Подскажите, как с прибавками в весе и росте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Малыша
Клиент

Татьяна Александровна, родились 3.560. Сейчас 8.500, прибавляем хорошо, первые 2 месяца по 1 кг, далее по 500-600 грамм. Рост каждый месяц +2 см. Интервалы в кормлении 2 часа, но ночью 1-2 раза кушает. Я соблюдаю строжайшую диету, дабы не усугубить ситуацию. Исключила молочку, сладкое, соленное, жирное.

У вас очень хорошие прибавки! В таком случае не волнуйтесь, со своей стороны вы делаете максимум! Со временем это состояние должно будет уйти, оно не постоянно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Малыша
Клиент

Татьяна Александровна, большое спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, прикорм вводить можно и нужно, начинаем с овощей или каш безмолочных, безглютеновых, с 6 мес мясо, сливочное масло, далее желток, с 8 мес рыбу, и можно начинать кисломолочные продуты. Ферменты у детей пластичные, адаптируются к новому продукту примерно в течение 2-4 недель, для работы ферментам нужна вода. Обычно ЛН к полугоду-году уже проходит. С введением прикорма ферменты активнее дозревают. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Малыша
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо вам

Принятый ответ

Здравствуйте, прикорм малышу вводить можно, рекомендую начать с безмолочных каш( рисовой , гречневой , кукурузной) начиная с 1/2 ч.л постепенно увеличивая обьем наблюдая за реакцией малыша, за стулом, после каждого кормления допаивайте теплой водичкой, основным питанием до 12 месяцев остается смесь. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Малыша
Клиент

Шалала Теймур кызы, здравствуйте, мы на гв, не на смеси. Спасибо!)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно курсом 10-14 дней малышу давать бак сет по 1 саше 1 раз в день. Прикорм с 6 месяцев вводить можно, в Вашем случае, учитывая, что стул у малыша жидкий начинайте с безмолочных каш (рисовая, гречневая). На фоне прикорма стул немного должен скрепиться, затем вводите овощи (кабачок, брокколи, цветная капуста).

 - отвечает  СпросиВрача –
Малыша
Клиент

Инна Сергеевна, здравствуйте, большое спасибо. А бак сет не крепит?

Да, он крепит стул.