Жидкий стул у грудничка

Добрый день! Ребенку 5 месяцев , полностью на грудном вскармливании , уже 2 месяца жидкий стул, сдавали калл все было нормально , затем была кишечная инфекция , через 1 неделю начался понос с пеной , прям вода а иногда редко было со слизью.пересдали анализы , повышены лейкоциты в слизи. Принимаем лактозар и баксет беби , уже 2 недели , изменений нет, с 10.09 начала прикорм с рисовой каши , сегодня уже дала 2 чайных ложки . Вечером бал стул прям с белыми крошками , наверное каша рисовая не пере варилась .потом увидела что зона ануса раздражена и верху как будто трещина , когда сильно открываю попку , что это такое может быть ? Куда идти с этой проблемой . Анализы и фото прикладываю . Сегодня переслали калл на дисбактериоз .врачи говорят что это лактозная недостаточность . А, и еще ребенок когда сосет грудь не спокойный , крутится , поплакивает. 2 недели назад вылезли 2 нижних зуба , недавно был стул с зловонным запахом ну это единоразово

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте.

В настоящее время диагноза дисбактериоз не существует.
Анализ на него неинформативен, Вы можете каждый день получать разные результаты, это условно-патогенная флора, которая есть в норме у человека.

Вероятнее всего описанные симптомы указывают на течение лактазной недостаточности, это временное физиологическое состояние, которое развивается вследствие незрелости ферментативной системы, в таких случаях может оказаться эффективным фермент, если лактазар неэффективен, то в таких случаях назначают либо увеличить дозу до 2 капсул в каждое кормление или сменить фермент на колиф например.

Анализы в отношении ЛН неинформативны, этот диагноз, как правило, выставляют по симптомам.

Так же рекомендуют после каждого похода в туалет подмывать ребенка проточной водой, не использовать влажные салфетки, воздушные ванны по возможности как можно чаще, ночную смену подгузника через 1,5-2 часа,
кожу не тереть, а промакивать слегка, при раздражении кожи вокруг ануса рекомендуют наносить местно крем: Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.

При грудном вскармливании рекомендуют кормить ребенка так, чтобы он получал и переднее молоко и заднее, то есть кормить не поочерёдно меняя ноудь каждое кормление, а устанавливать дежурную грудь, например, на 2-4 часа (другую грудь при распирании можно немного сцедить), так как в переднем молоке много лактозы, что может усиливать симптомы лактазной недостаточности, сцеживать первую порцию не рекомендуют перед кормлением, так как лактоза для малыша так же очень важна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Галина Николаевна, спасибо за ответ ! Я приложу сейчас фото анализов и ануса . Скажите а если перевести его на смесь , стул поменяется ? И то что понос уже 2 месяца это получается у реьенка никакие витамины не усваиваются , вымываются поносом .

С введением смеси могут быть другие проблемы, это стресс для жкт малыша.

В таких случаях рекомендуют правильно организовать грудное вскармливание и подобрать дозу фермента.

Стул водой? Сколько раз в день?
Нет, витамины таким образом "не вымываются".

Такие показатели общего анализа крови характерны для возрастной нормы.
Копрограмма в настоящее время не является информативным методом исследования, на нее не ориентируются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Галина Николаевна, а что вы имеете ввиду про возрастную норму ? То что лейкоциты повышены в крови педиатр говорит что это норма для грудничков . Стул 1-2 раза в день , бывает немного еще какает , со слизью, погуще .

То, что такие показатели крови соответствуют норме по возрасту, лейкоциты в норме у грудничков до 17.5.

Если стул жидкий, или может подтекать с пуками, раздражает попу, то в таких случаях говорят о лактазной недостаточности и назначают фермент в каждое кормление (при неэффективности увеличивают дозу или меняют феромонт) и коррекция грудного вскармливания для уменьшения выраженности симптомов лн.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Галина Николаевна, скажите может эту красную зону в анусе можно банеоцином помазать , это что трещина получается

В таких случаях рекомендуют наносить для заживления и восстановления, например, Цикапласт, бепантен, облепиховое масло местно (заживляет слизистую); Банеоцин - это антибиотик, назначают при присоединении инфекции.
Подобное изменение кожи наиболее характерно для раздражения, непереваренная лактоза обычно "разъедает" кожу вокруг ануса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Галина Николаевна, я перепутала, лимфоциты повышены в 2 раза у малыша

Оксана, в анализах крови ориентируются только на абсолютные показатели (10*9, #).
Данные значения являются нормой для этого возраста (норма абсолютных значений лимфоцитов до 13.5 в 5 мес)

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, улучшения стула на фоне терапии нет вообще?
Стул такой же частый и жидкий?
Подскажите, какая кишечная инфекция была, возбудитель определён?

По оак воспалительных изменений нет.

По анализу копрограммы воспалительных изменений нет, только признаки ферментативной незрелости.

В таких случаях рекомендуют замену фермента на жидкую форму ( например, колиф, бэби док), учитывая, что эффекта от лактазара нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Виктория Вячеславовна, стул 1-2 раза в день ! Редко бывает какает по столовой ложке кашицеобращным. Меня беспокоит в анусе красное , это что трещина ? Но крови нет у малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Виктория Вячеславовна, на момент болезни , врач сказала не сдавать калл на инфекции типо не информативное будет . Ну у нас была рвота после каждого кормления к вечеру , прям наверное ложки 3-4 столовых , температуры не было , было вздутие живота и понос как всегда. Я так и не поняла , врач когда увидел стул и определил что это кишечная инфекция . Рвота была только один вечер

А ранее стул был таким же или изменился после кишечной инфекции?

Да, визуально подобное покраснение характерно для трещины, в таких случаях рекомендуют очный осмотр хирурга + на данный момент наносить пурелан после каждой смены подгузника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Виктория Вячеславовна, ранее стул выл жидким но без пены

Принятый ответ

Здравствуйте. Фермент лактаза в капсулах Лактазар или капли Колиф - добавляют в смесь или грудное молоко в небольшое количество, ферментируем ждём до 5 минут и дают ребёнку, затем кормим смесью сколько скушает. Если не выдерживать время ферментации, то могут быть газы, которые образуются в процессе ферментирования, у маленьких деток от этого - раздражения слизистой. Либо тогда рассмотреть капли Изикол бэби - их можно капать прямо в рот ребёнку. Даём в каждое кормление, не пропускаем. Диагноза дисбактериоз не существует и в международной классификации МКБ его нет. Набор бактерий индивидуален, как отпечаток пальца, как форма ушей, изгиб бровей и стандартизировать его нельзя. Меняется после каждого приёма пищи. Каждый день будете сдавать анализ и каждый день он будет разный. У ребёнка появился зубик - при дентации отмечается гиперсаливация, слюны очень много и она проглатывается, а в ней содержатся ферменты, которые раздражают слизистую оболочку кишечника. Отсюда и диарея и даже рвота может быть. Анус можно промывать водичкой, промакивать мягкой тканевой салфеткой, либо просушивать тёплым феном и наносить Бепантен. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Михаил Николаевич, Спасибо за ответ ! Скажите а баксет бэби надо пить ? И почему когда ребенок сосет грудь начинает крутится , как будто ему не нравится . И такой вопрос : ночью часто даю грудь , бывает сосет долга а бывает несколько раз соснет и спать , как тогда давать лактозар ? Он может через каждый сосать грудь 10.09 начала вводить прикорм с рисовой без молочной каши , вчера давала 2 чайных ложки а сегодня дала кабачек , 2 чайных ложки , скажите а сколько грамм каши можно съедать уже ? И нужно ли давать в один день с каше й овощи и в каком количестве , может есть какой то полольный план ввода прикорма ? вот еще пришли анализы сегодня , так же лейкоцита в в Кале и билирубин появился

бак-сет продолжить

Принятый ответ

Здравствуйте! Лактазная недостаточность — диагноз, который ставится по характерной симптоматике.
При этом стул кислый, пенистый жидкий, впитывается почти полностью в подгузник, очень частый, сопровождается постоянным бурлением в животике при кормлении,
и покраснением в перианальной области, вплоть до образования язвочек.

Если лактазар не помогает и симптомы сохраняются, рекомендуется увеличить его дозировку.

По фото похоже на трещинку, в таком случае показан очный осмотр детского хирурга

Кал на дисбактериоз не является информативным, нет смысла его оценивать

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алина Александровна, ну у нас стул не часты 1-2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алина Александровна, скажите а то что билирубин сейчас в Кале , что это значит ? Приложила новые анализы посмотрите и лейкоциты так же остались

Билирубин норма по возрасту, лейкоциты допустимы до 20

Анализ соответствует возрасту

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию жалоб и симптомов можно предположить лактазную недостаточность( жидкий, пенистый стул, впитывается в подгузник,выходит под давлением, раздражает перианальную область).
У малышей лактазная недостаточность транзиторная и соответственно это самопроходящее состояние. Исследование кала на лактазную недостаточность -проводить не нужно, так как она ставится на основании жалоб и клиники. Попробовать можно биологически активные добавки с лактазой, такие как лактазар, лактаза беби,колиф, капли изикол, приём их в каждое кормление, и эффект оцениваем в течение 1-2 недель приёма. Лечение может быть длительное до нескольких месяцев если нужно. Физические методы помощи также применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику.
Попу можем густым слоем судокрем или цинковой пастой.
Кал на дисбактериоз не информативен, по нему ничего лечить не нужно. Он показывает не всё бактерии, соответственно это не объективный анализ.
Здоровья вашему малышу