Головные боли более 2 месяцев, напряжение в голове

Добрый день, уважаемые врачи. Беспокоят головные боли с 25 января, боли напряжения, в основном по правой стороне от шеи и по голове висок, правый глаз. Инога боли с обеих сторон. Также за время болей были боли в затылке, отдающие в глаз. Постоянное напряжение в голове, практически не проходит. МРТ ГМ и шеи сделала, узи сосудов головы и шеи, ренген шейного отдела позвоночника. Явной паталогии не выявлено. По лечению было предложено много вариантов: пока не особо помогло. Была очно у психиатора, он выписал: 1/4 тиаприд, 1/4 карбамазепин, 1/4 венлафаксин лекарств тоже признаться боюсь. Обячные обезболивающие не особо помогают, да и пить их на постоянной основе - не вариант. Хочу попробовать лечение. Почитала , что тиаприд обладает противоболевым эффектом. Подскажите по лечению, пожалуйста. Какие препараты пропить и какие с наименее выраженными побочными эффектами.

АИТ, гастрит
34 года

Принятый ответ

Добрый день! Из чашей схемы противоболевой активностью обладает венлафаксин. Следует повысить его до 150 мг примерно. Остальные препараты в схеме сомнительны, в такой дозировке они ничего не дадут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Айше, я как понимаю - это для начала такие дозировки, посмотреть как реагирует организм. А антидепрессант с какой дозировки начать принимать с 1/4 , повышая при переносимости?

Венлафаксин начинают с 1/2 таб, т е 37,5. Допустимо начать с более низкой, но нужно будет повышать ее, повышают раз в неделю. Средняя терапевтическая дозировка 150.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Айше, спасибо. А вы бы что по лечению хронической боли посоветовали?

Венлафаксин подходит, но в более высокой дозировке

Габапентин подойдет, если не венлафаксин

Часто эффективны блокада или ботклинотерапия (введение ботокса в мышцу)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Айше, спасибо за ответы. Подскажите, а блокада куда? Или это на очном приеме определяется? голова, шея?

Да, этим занимаются неврологи, цефалгологи, алгологи, мигренологи. В мышцы, через которые проходят нервы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
В данной схеме венлафаксин играет роль для ослабления боли. Тиаприд, видимо, выбран в качестве "прикрытия": в первые дни приёма антидепрессанта может усилиться тревожность - это нормально. Ну и сам по себе головную боль снимает.
Карбамазепин может назначаться при невралгии тройничного нерва и, как итог, тоже снимать боль. Но лучше не принимать всё сразу, чтобы понять от какого препараты вдруг побочные эффекты полезут. Начните с венлафаксина и тиаприда.
Венлафаксин нужно будет постепенно увеличивать до 100-150 мг в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Евгеньевна, спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, мне еще невролог аминтриптилин выписывала и сказала пить 1,4 таблетки 2 месяца. То есть без повышения дозы. Эти препараты действенны в такой дозировке? Просто очень боюсь пить эти антидепрессанты - начиталась про побочки(

В Вашем случае амитриптилин будет действеннее. Меньше 25 мг амитриптилина не имеет смысла принимать. Можно начать с половинки на ночь, через 5 дней повысить до целой таблетки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Евгеньевна, спасибо. Скажите , пожалуйста, от 1/2 таблетки возможны сильные побочки? Или я себя накручиваю?

Всё индивидуально. Может и с целой таблетки ничего не быть. У всех по-разному.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Евгеньевна, подскажите, ад принимать в моно терапии ? Или надо чем-то «прикрывать» есть лекарства , которые в самом вопросе написала , есть атаракс и феназепам. Надо совместно что-то пить?

Антидепрессант с "прикрытием" принимают. Лучше атаракс: по 1/2 т. 2 раза в день. Если будут проблемы со сном, то целую таблетку на ночь