Дисплазия шейки матки

Добрый день. По результатам цитологии и кольпоскопии показало, что есть дисплазия лёгкой степени, есть впч 16 и 18х типов. Аллокин-альфа вирусную нагрузку не снизил (7). Сейчас прописали церковин-дим на 3 месяца, аллергических реакций нет. Насколько этот припарат эффективен, не потеряю ли я время. Возможно нужно сделать прижигание? Мне 28, лет, я не рожала. Возможны ли после пртжигания осложнением

Здравствуйте Оксана ! Какая вирусная нагрузка впч ?! Какой результат мазка на флору ?! Есть ли эрозия на шейке матки?!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Эльвира, флора нормальная, нагрузка вирусная около 7, эрозия есть

Приложите пожалуйста к вопросу результаты цитологии и кольпоскопии !

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Эльвира, приложила результаты

Оксана , сразу скажу , что при наличие высокоонкогенных вирусов 16 и 18 тип , важно не проводить лекарственное лечение ! Поскольку нигде в мире впч не лечат ! Не существует лечение впч ! Так как вирус не содержится в крови ! А следует лечить те повреждения , которые нанёс вирус на эпителий шейки !

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Эльвира, прижигание сургитроном в дальнейшем может как-то повлиять на роды?

Осложнения при данной методике сведены у минимуму ! Если действительно есть эрозия на шейке ее следует дообследовать и прижечь !

Оксана , результат кольпоскопии приложите пожалуйста к вопросу !

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Эльвира, результаты кольпоскопии и цитологии приложила

Оксана , спасибо за дополнение , надо сказать , что важно выполнить сейчас биопсию шейки матки , захватить в зону биопсии доктор должен и участок нежной пунктуации и область ацетобелого эпителия !

Оксана , зона с нежной мозаикой , не пунктуацией (извините) ...

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Эльвира, спасибо за информацию, обязательно сдам биопсию, надеюсь, всё будет хорошо.

Биопсия нам даст в данном случае не пропустить больших изменений на шейке матке, чем LSIL ! Скажем вторую степень дисплазии , чтобы лечение в результате было эффективным !

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Эльвира, если по результатам биопсии подтвердится lsil, возможно наблюдение или уже более радикальный метод?

Принятый ответ

Если подтвердиться LSIL , рекомендую все же петлевую эксцизию не широкую , но выполнить ! Поскольку лечение впч 16 и 18 типа ,тропных именно к эпителию шейки матки ,будет и состоять в том чтобы убрать те изменения в эпителии , которые причинил вирус ! Далее Через 6 мес обследование на впч ! Как будет готов результат гистологии биопсии напишите !

Здравствуйте. Цервикон Дим ускоряет элиминация вируса и препятствует дальнейшему поражению впч клеток. Обычно тактика с дисплазией это иссечение поражённых участков . Один аллокин альфа не «вылечит» шейку. Только совместно с деструкцией поражённых участков радиоволновым методом.

Оксана, добрый вечер! Скажите, пожалуйста, остальные инфекции отрицательные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Илона, флора нормальная, а дополнительные анализы на инфекции не сдавала

Оксана, Вам необходимо ещё сдать хламидии, уреаплазму уреалитикум, микоплазму генитальную и бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам. Ведь не только ВПЧ даёт изменения на шейке матки

Оксана, с йоднегативного участка шейки матки надо было взять биопсию

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Илона, в данном медицинском центре биопсию не берут, мне в рекомендациях указали биопсию и сургитрон. И как вариант 3 месяца перед этим ставить церковин-дим, возможно дисплазия уйдет. Эффективен ли данный препарат, возможно ли им полное излечение?

Оксана, препарат эффективен, но полного излечения не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Илона, т.е. в любом случае прижигать или возможно наблюдение по результатам биопсии?

Вначале биопсия и обследование на инфекции, а потом будет идти речь о том, нужна ли обработка

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Илона, спасибо большое, буду сдавать анализы, надеюсь, всё будет хорошо.

Добрый день! Дальнейшая тактика зависит от результатов кольпоскопии. Если по результату кольпоскопии есть участки подозрительные на дисплазию, то надо брать биопсия и дальше уже решать по результату биопсии прижигать шейку сургитроном или делать эксцизию (но это если 2-3 степень дисплазии) или наблюдение. Если все по кс более менее нормально то можно наблюдать. Цервикон Дим можете продолжать при любом варианте, хуже не будет. .В большинстве случаев прижигание шейки сургитроном никак не влияет на роды , зачатие и вынашивание. Если делают глубокую конизацию или эксцизию, то у этих пациенток действительно немного повышен риск преждевременных родов! А время Вы не потеряете , так как переход дисплазий , в зависимости от степени, в самый плохой вариант занимает несколько лет(в среднем от3-5 лет), поэтому не волнуйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Олег, приложила результаты

Принятый ответ

Доброе утро! Сейчас надо брать биопсию шейки и по ее результату дальше решать! Свечи можете продолжать, одно другому не мешает.