ВПЧ, расшифровка

Добрый день. 22.01.26 сдавала цитологию. На той неделе пришли результаты цитологии (во вложении). 30.01.26 пошла к гинекологу, гинеколог, когда делала кольскопию при визуальном осмотре того участка, который был нехорошим по результатам цитологии, сказал что он неподозрительный. Но обратила внимание на другой участок, который был нормальный по результатам цитологии. Взяла на ВПЧ и микроскопическое исследование отделяемого женских мочеполовых органов. Результаты сегодня пришли (во вложении). Не могли бы вы расшифровать и подсказать дальнейшие действия?

34 года
2 Февраля ·Просмотров: 93·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Мазок в норме, ВПЧ не обнаружен, по цитологии обнаружены клетки неясного значения, в этом случае действительно нужно проводить кольпоскопию, если во время кольпоскопии врачу не нравится какой-либо участок, то с этого места рекомендовано взять биопсию

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам проведенного обследования (мазки на ВПЧ и микрофлору) все в норме, ВПЧ не выявлен, нарушения микрофлоры нет. По УЗИ так же не выявлено патологии.
Проводилось ли Вам ранее исследование на онкоцитологию, был ли ВПЧ ранее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Каждый год сдаю на цитологию( атипии не было), ВПЧ не было

В этом году по онкоцитологии выявлены клетки, которые врач охарактеризовал как измененные, но по неизвестной причине(это не всегда связано с поражением вируса папилломы человека). При отрицательном тесте на ВПЧ возможно продолжить наблюдение, повторить анализ на ВПЧ и онкоцитологию через год.
При проведении кольпоскопии, если результат обследования расценивается как аномальная картина, рекомендуется проведение биопсии. Если картина нормальная, то биопсия не проводится.
Если ли возможность прикрепить протокол кольпоскопии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

По протоколу кольпоскопии описывают нормальную кольпоскопическую картину, однако на словах сказали, что есть подозрительный участок?
Возможно получение второго мнения и проведение повторной кольпоскопии, так как по результатам данного исследования биопсия не показана. Описана норма.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу мазка на флору совершенно ничего критичного сказать нельзя, это – прекрасный, невоспалительный мазок, не требующий никакого вмешательства.
По приложенному результату ВПЧ никаких его исследуемых здесь типов, к счастью, не обнаружено. Но есть важный нюанс.
Согласно современным данным, которые в том числе зафиксированы в федеральных клинических рекомендациях, к ВПЧ высокоонкогенного типа относятся 14 (!) типов впч: 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 66, 68. В исследованном анализе нет типов 66 и 68. А они не менее важны.
Учитывая результат цитологии и кольпоскопии, единственная правильная тактика в такой ситуации, во-первых, все же взять биопсию с подозрительного участка на шейке, это необходимо в любом случае, как правило, когда визуально есть какая-то подозрительная зона, ибо только гистология может точно показать, что есть что; и во-вторых, в идеале постараться сдать всё-таки полный анализ на впч с недостающими 66 и 68 типами.

Принятый ответ

Здравствуйте. По цитологии у вас выявлены атипия неясного генеза , такое может быть при нарушении флоры или воспалении , в таком случае рекомендуется досдать расширенный анализ фемофлор скрин. Анализ на впч отрицательный , впч не обнаружено , мазок на флору хороший, отклонений нет. В таком случае рекомендуется контроль цитологии и кольпоскопии через 3 месяца .

Принятый ответ

Добрый день! ВПЧ по мазку не обнаружена. По цитологии ASC-US, что может быть при хроническом воспаление, но может быть и при дисплазии, чаще легкой степени, редко к тяжелой. Просто по мазку бывает трудно точно сказать и поэтому пишется такое заключение. . Вызываются эти изменения впч чаще всего, при этом вирус может не определяться в мазке/ Он может попадать на шейку, вызывать изменения, но затем иммунная система его может выводить из организма. Дальше по кольпоскопии доктор решает, в зависимости от выраженности изменений, надо ли взять биопсию или просто повторить мазок на цитологию , чаще через пол года.