Вопрос по тактике лечения.
Здравствуйте,год назад прижигали воспаление,в феврале,в декабре 2024 пошла на прием,т.к. после ПА были небольшие капли крови в этот день и все (возможно была овуляция,через неделю начались месячные) На осмотре поставили диагноз лейкоплакия,такой же ставили год назад,сдавала биопсию после прижигания там все хорошо. Подскажите верно ли выставлен диагноз,стоит ли переживать и опасно ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лейкоплакию только по результату осмотра обычно ставить некорректно - это гистологический диагноз.
Лейкоплакия без атипии не является предраком.
В случае отсутствия клеток с атипией по онкоцитологии и при отсутствии ВПЧ 14 типов риски по дисплазии (предраку) и раку шейки матки считаются околонулевыми, поэтому в таких случаях далее рекомендуют обычное наблюдение.
Скажите пожалуйста,а онкоцитологии не достаточно?
Нет, пациенткам от 30 лет для диагностики шейки матки рекомендуют мазок на онкоцитологию + ВПЧ не менее 14 типов с типированием.
А я сдала же и онкоцитологию и ВПЧ,результаты прикрепила,биопсию обязательно делать?
Клеток с атипией в мазке на онкоцитологию не указано, ВПЧ по результату мазка не выявлено.
В случае отсутствия клеток с атипией по онкоцитологии и при отсутствии ВПЧ 14 типов риски по дисплазии (предраку) и раку шейки матки считаются околонулевыми, поэтому в таких случаях далее рекомендуют обычное наблюдение, биоспию не рекомендуют.
А как часто нужно сдавать на ВПЧ?
Обычно рекомендуют не реже 1 раза в 5 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуально похоже на лейкоплакию , но данный диагноз выставляется гистологически , поэтому рекомендовано все таки взять биопсию данного участка .
Если это лейкоплакия без атипии , ввиду отсутствия у вас впч , делать с ней ничего не нужно , она не озлокачествится.
Если же будет выявлена атипия , она рассматривается как дисплазия шейки матки и в данном случае рекомендовано удаление данного участка
Очень часто результаты цитологии и биопсии расходятся , так как цитология - это поверхностный соскоб клеток , в биопсия берется глубже .
А после прижигания не могло остаться это белое пятно?
После прижигания все заживает к первоначальному виду
Принятый ответ
Здравствуйте! По онкоцитологии у вас NILM - это норма, отрицательный ВПЧ - тест, значит нет повода для беспокойства.
Если жалоба на межменструальные выделения будут продолжаться, то вероятнее всего, это вызвано эндометриозом
Здравствуйте,а как часто нужно сдавать на ВПЧ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такой диагноз ставить без гистологии не корректно, если есть подозрение на лейкоплакию рекомендуется выполнить биопсию и взять гистологию. По результатам гистологии определяется дальнейшая тактика. Если при этом отсутствует атипия то нет настороженности в отношении онкологии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Клиническая картина предполагает наличие лейкоплакии, однако окончательный диагноз устанавливается на основании гистологического исследования. В связи с этим, рекомендуют проведение биопсии пораженного участка