Консультация эндокринолога /

Повышенный сахар , инсулин — вопрос №1327197

Здравствуйте !
У ребёнка 12 лет произошёл дебют сахара . 21 марта сахар поднялся до 27 на нервной почве ( смерть близкого родственника ). Какими препаратами можно удерживать сахар ? Если только инсулин , то возможно ли использование Левемира или Тресибу ? Есть так же нарушения щитовидной железы .

Возраст: 12

Хронические болезни: Хронических болезней обнаружено не было.

Эндокринолог
Здравствуйте! Вы уже используете инсулины?У эндокринолога были? ребенка желательно госпитализировать в детское эндокринологическое отделение для подбора лечения и уточнения диагноза
Клиент
Диана, у эндокринолога были . Выписал левемир 8 ед . После введения левемира , сахар имеет динамический характер . Может быть и 5.2 , может быть 3.5, после нагрузки выше 8 не поднимается . По щитовидной железе ничего не выписал , сказал сдать на йод . Только сдали , результаты пока не поступили .

Эндокринолог
По поводу щитовидной железы, нужен еще анализ на ттг ,т4 в норме поэтому лечение не требуется ,и т3 - это внутриклеточный гормон и очень изменчивый и его мы не смотрим если т4 и ттг в норме
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Какой рост и вес у мальчика?
Кто-то из близких родственников не болеет сахарным диабетом?
Клиент
Гюльнар, рост 154 , вес 50.
По отцовской линии сахарный диабет 2 типа
Эндокринолог, Диетолог
Вам нужно сдать антитела GAD, к инсулины, IA-2, с пептид
Лечение с инсулином обязательно, нужно госпитализация

Досдайте ТТГ, АТкТПО ( щитовидная железа)
Эндокринолог
Здравствуйте
Дома измеряете сахар?
На приёме у эндокринолога были?
Клиент
Дарья, да, измеряю . Натощак может быть показатели до 6, после нагрузки до 10.
Эндокринолог
Это уже после инсулина ?
Какой Вам назначили и по сколько ед?

В питании ограничивает себя в чем то?

Вам нужно досдать на с-пептид , гликированный гемоглобин , АТ к GAD, b-клеткам

По узи диффузные изменения говорят о йододефиците, поэтому принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
Или можно йодомарин 100
+ досдать на ТТГ .
Клиент
Дарья, да
Выписали инсулин левемир . Экстренно я вызывала скорую , уезжали на капельницы и делали промывание . Сейчас посещаем дневной стационар . По выписке сказали встать на учёт к эндокринологу , но у нас болеет , поэтому пошла платно . Платно выписали левемир 8 ед , подкожно ( уколы делаю в живот , бедро не даёт ( там мышцы проходят , попасть подкожно сложно ). Выписали полисорб так же .
Диету соблюдает ( в основном едим зелёные овощи , после них Глюкоза падает , если съест зелёное яблоко , Глюкоза подскакивает . И у нас так со всеми допустимыми фруктами ). Мясо - куриная печень
Эндокринолог
С питанием обязательно нужно разбираться, Вам нужно научиться считать хлебные единицы/ это основа!
Вот например фрукты- 1 р в день не более.
Для того , чтобы разобраться нужно пройти школу диабета . Там Вас научат как считать и сколько ед инсулина прибавлять при повышении сахара

Терапия должна состоять из двух инсулинов : 1. Это продлённый - левемир ( он контролирует сахар утренний и вечерний)
2. Это короткий инсулин - он идёт на еду( вы его делаете за 15 мин до еды) т.е перед каждым приемом пищи короткий инсулин .

Контроль сахара натощак, через два часа после еды, в 3ч утра, в 17ч и в 22ч
Принятый ответ
Эндокринолог
Нужно дообследование- гликированный гемоглобин, с пептид, антитела к GAD и бета клеткам поджелудочной железы, но лучше это все осуществить в стационаре
Эндокринолог
Использование маленьких дозировок одного инсулина возможно следите по глюкозе, так как если это дебют сахарного диабета 1 типа,то вначале чаще всего бывает медовый месяц ,когда дозировки инсулина очень маленькие
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. если начали Левемир. продолжайте. Но диабет 1 типа лечится двумя видами инсулина. Продленного действия - Левемир как базис и короткого действия перед едой, пройдите школу диабета, ее можно пройти онлайн, научиться считать ХЕ и коэффициент для подколок короткого инсулина - хумалог, новорапид или фиасп. Также короткий инсулин нужен при резком повышении как подколка.
Кетоны в моче и уровень глюкозы крови не оставляют сомнения что это диабет 1 типа, поэтому сдавать на антитела нет смысла.
Контроль глюкозы крови 5-7 р в день и кетоны тест-полосками в моче утром.
Сдавать йод нет смысла, как и инсулин. обычно чтобы понять запасы своего инсулина смотрим С-пептид.
Т4 в норме, поэтому лечение щитовидной железы не требуется, только наблюдение. Солить пищу йодированной солью для профилактики.
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! При впервые выявленном сахарном диабете у детей, особенно у подростков, обязательная госпитализация для подбора оптимальной дозы инсулина и обследования. Направить в эндокринологическое отделение может и участковый педиатр, не обязательно детский эндокринолог.