Консультация травматолога /

Перелом костей таза. — вопрос №205522

Здравствуйте, меня зовут Владимир. Мне 37 лет. 17 сентября 2019 года я попал в аварию и получил серьёзные переломы таза, 15октября мне сделали операцию, поставили пластину. Я постоянно лежу, стараюсь минимум двигаться. Встаю только в туалет на костылях, на ногу не наступаю вообще.Я начал замечать что у меня появился некий хруст при выпрямлении ноги лёжа, и когда встаю он тоже появляется при выпрямлении. При выписке назначили препарат комбилипен табс, ксарелто, больше никаких препаратов я не принимал. Недавно сделал снимки, сегодня сделал КТ костей таза, перед приёмом к врачу, но врач ушёл в отпуск, нужна консультация специалиста по поводу хруста, нормально ли это? И врач который делал КТ говорит что либо плохо срослось или всё разволилось. Снимки выписку прикладу ниже и заключение. Помогите пожалуйста разобраться в моей проблеме.

Ортопед, Травматолог
Ну, вот видите, что все не так хорошо, как хотелось бы.
Даже заключение рентгенолога далеко от истины, которую мы увидели на КТ. КТ расставило все точки над "и".
К сожалению, Вас ждет эндопротезирование ТБС.
Врядли Вас сразу поставят в очередь. Скорее всего, еще продлят фиксацию, потом скажут расхаживаться, а когда Вы не сможете, то направят на эндопротезирование. Обычно тянут резину около года. Поэтому если есть возможность "пробить" эндопротезирование ТБС сейчас, то стоит это сделать. Ибо уже ясно, что ничего хорошего с суставом не предвидится. В самом лучшем случае Вас ждет коксартроз 3 ст, с которым Вы все равно ходить не сможете. Поэтому начинайте пробивать эндопротезирование уже сейчас.
Увы, эндопротезирование - это лучшее, что можно сделать в данной ситуации.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Я вас помню.Вам сделали остеосинтез вертлужной впадины.Ну вас собрали максимально хорошо, как смогли.Но по КТ у вас нет нормального сращения, и по вчерашним снимкам его не было.Консолидация наступит до приемлемого для нагрузок уровня не раньше, чем через 1,5-2 месяца.Все это время гимнастика лёжа, хондропротекторы, ходьба строго на костылях Лазить туда еще раз и оперировать вряд ли кто рискнёт
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Препараты кальция.Кальцемин Адвагс по 1000 мг в сутки 2 месяца.Я видел множество раз подобное, причина в сложности, многоосколчатости перелома.Итог будет зависить от организма.Высок риск посттравматического коксартроза.Но отчаиваться не надо - в перспективе, через пару лет можно будет сделать эндопротезирование сустава.
Ортопед, Травматолог
Адванс, сорри
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Не смотря на все что былт сделано и сделано хорошо,необходимо в дальнейшем всё-таки эндопротезирование. Иначе будут сильные боли и ограничения движений в суставе.Реостеосинтез может не привести к хорошему результату.