Селектра, побочные эффекты.
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, принимала селектру в дозировке 12,5 мг -1неделю, была фоновая тревога, решили поднять до 15 мг и после поднятия 4 дня ни аппетита, постоянно лежу, сильная сонливость, бросает в жар, слабость. Для прикрытия принимаю 1/4 феназепама на ночь, утром стала вставать с тревогой и сердцебиением, было как предобморочное состояние. Врач рекомендует, снизить селектру до 12,5 мг. Подскажите пожалуйста как быть? Переживаю из- за потери аппетита, вес падает.
Принятый ответ
Здравствуйте,при повышении дозировки происходит адаптация организма к ней,в следствие чего может усиливаться симптоматика тревоги,нарушаться сон,аппетит,так же могут появляться телесные ощущения.
Обычно состояние стабилизируется после повышения дозировки через 15-20 дней.
12,5мг является промежуточной дозировкой и не всегда может давать стабильный эффект,чаще всего рекомендуется повышать до 15мг.
Для снижения уровня симптоматики можно использовать Феназепам,можно немного повысить дозировку при необходимости до 1 таблетки в сутки.
Разделите к примеру таблетку на 4 части и при необходимости принимайте днем,чтоб снизить тревогу и сразу должен появиться аппетит.
С феназепама не будет еще больше сонливости?
Два года назад я пила селектру, доводили до 15 мг, но такой побочки не было. Потом все равно снижали до 10 мг и оставалась на них . Состояние было отличное.
Сонливость может быть,он обладает снотворным эффектом,но хорошо снимает симптоматику.
Из дневных препаратов можно использовать Стрезам,он не вызывает сонливость.
Каждый заход на один и тот же препарат абсолютно индивидуален так же как и его дозировка,для антидепрессантов это нормально.
Я еще боюсь, что феназепам пила до этого, но как мне говорит врач. Это очень маленькие дозировки(1/4-1/8) и привыкание не будет. Убрала феназепам, повысила дозу антидепрессантов и меня совсем накрыло. Сейчас феназепам вернула. Боюсь не будет ли привыкания к нему?
Обычно можно использовать до 15 дней ежедневно и потом как скорую помощь ситуативно.
Как вы считаете оставлять 15мг или все таки снизить до 12,5мг, как рекомендует врач?
Я бы оставил 15мг,но у вас есть лечащий врач который видит вас очно,поэтому я не могу отменять его лечение,я могу дать только рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте. При повышении дозировки временное ухудшение состояния часто связано с периодом адаптации организма к новой дозе. Этот период привыкания обычно занимает до 3 недель. Дозировка 12,5 мг часто является переходной и чаще всего стремятся довести её до 15 мг для достижения устойчивого результата. Для облегчения самочувствия возможно обсудить с врачом увеличение дозу Феназепама (например по 1/2 таб утро, вечер). Если же состояние на 15 мг останется так же невыносимым, то возможно снижение до 12,5 мг до стабилизации и затем вновь пробовать повышение до 15 мг.
С феназепама не будет еще больше сонливости? И может я мало была на дозировке 12,5 и она не полностью раскрылась?
Феназепам помогает пережить этот период, снижая тревогу и возвращая аппетит, но конечно может вызывать сонливость. Все же стоит попробовать увеличить дозу. На дозе 12,5 МГУ достаточно задержаться 7 дней, так как это переходная доза.
Каждый заход на один и тот же антидепрессант может протекать по разному.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации скорее лучше снизить до 12,5мг и на ней оставаться до 14 дней еще и далее если тревога не будет уходить поднять до 15мг.
Текущее ухудшение скорее связана с адаптацией организма не фонк повышения дозировки элицеи (подождать так же можно), но и феназепам думаю стоит увеличить до 2х раз в день по 1/2-1/4 таблетке, он должен улучшать ситуацию.
Спасибо огромное Вам за ответ. Начну опять принимать 12,5 мг+ феназепам, посмотрю на состояние . Дальше будем решать. Просто некоторые психологи так категорично высказываются по- поводу феназепама( «если Вам его выписали - меняйте врача»)
Таких психологов не слушайте.
Феназепам отличный противотревожный препарат, наверно можно назвать его один из лучших на рынке.
Спасибо огромное🙏🏻🙏🏻🙏🏻
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста снизили селектру до 10 мг, тк сонливость не проходит, сил нет, аппетита тоже. Сколько еще может оставаться по времени эта побочка в виде сонливости, каждые 3 часа хочется спать, к вечеру разгуливаюсь.
Принятый ответ
Здравствуйте, по моему мнению в текущей ситуации варианта 2: -либо пока сделать шаг назад на 2,5 мг, получается недели 2-3 на 12,5 мг понаблюдать и тогда при необходимости опять попробовать увеличить; -либо попробовать рассмотреть Ципралекс ( действующее вещество это же, но по практике качество и переносимость могут отличаться в более положительную сторону).
Я снизила до 12,5 мг. Утром встаю с тревогой, в жар кидает , сердцебиение. Только вчера уменьшила дозу. 1/4 на ночь феназепама пью.
Сразу не меняется состояние. Около недели минимум наблюдаем
Только что
В среднем пара недель по практике, если без улучшения, то меняем
На меньшей дозировке такой сонливости не было, потом как начали повышать до 15 мг, жуткая сонливость и слабость. Сейчас на 10 мг посмотреть две недели, да?
По моему мнению да
Спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Такое состояние от антидепрессанта может быть, особенно по наращивании дозировки. Желательно снизить пока снова дозу до 12.5 мг и через неделю - две опять пробовать оввшть дозировку.
Лучше тогда перенести прием антидепрессанта на вечер, тогда сонливость в течение дня можно избежать
Я пью его на ночь