Консультация гинеколога /

Варикозное расширение вен малого таза — вопрос №2055230

Здравствуйте! Беспокоит боль внизу живота, в лобковой части, половых губах, пояснице слева, бедро слева и отдает в левую ногу, иногда рези во влагалище… сделала узи на 17-й день цикла и заключение - варикозное расширение вен малого таза… Лечится ли это? И что значит расширен цервикальный канал?

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, валиков вен малого таза не лечится, данная патология не опасна, не переживайте, наблюдается у многих женщин после родов. Данные жалобы больше похожи на невралгию, нужна консультация невролога.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Анна , здравствуйте. Варикозное расширение вен не проявляется такими жалобами . Часто это просто визуализируется на узи и никак клинически не проявляется. Расширение цервикального канала может быть при цервиците , бывает у здоровых женщин.
Принятый ответ

Клиент
Анна Михайловна, что бы исключить цервицит нужно слать мазки?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Цервицит - это воспаление шейки матки.
Он бывает острый и хронический. Это клинический диагноз и он имеет симптомы.

Симптомы: межменструальные кровянистые выделения, болезненный половой акт, патологические гноевидные выделения из влагалища, кровянистые выделения после полового акта.
Слизистая оболочка шейки будет красной, воспалённой, отечной. При прикосновении к ней может кровоточить.
Клиент
Анна Михайловна, да нет, такого нет
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Тогда забудьте!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, данная патология не лечится, узи контроль 1 раз в год.
Другой патологии не выявлено, канал мог быть расширен в норме
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Боли с иррадиацией в ногу - точно не из-за варикоза. Это больше неврологический характер.
Варикоз дает тяжесть, тянущую боль. В этом случае симптоматически назначают : детралекс 1000 или флебодиа 600 1 таб в день 1 месяц, курсы повторяют раз в 6 месяцев.
Цервикальный канал может быть расширен из-за слизи- это не патология
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, пила в свое время эти препараты, было головокружение, есть что другое? Может БАДы?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
БАДы не назначаю, дорожу репутацией.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна! Ваши боли неврологического характера, рекомендую Вам проконсультироваться у невролога, пропить Флебодию 600 мг в сутки на протяжении 2-х месяцев, контроль УЗИ органов малого таза через 6 месяцев.