Боли через месяц после радиоконизации ШМ.
Здравствуйте! 11 марта была проведена процедура конизации шейки матки радиоволновым способом. Боли были первые 3 дня, кровяных выделений не было. Все рекомендации соблюдала. Третий день (с 12 апреля) тянущие боли, преимущественно вечером, небольшие кровянистые выделения, совсем немного на ежедневной прокладке. Норма ли это или какие-то проблемы? По Гистологии дисплазия 2 степени. Единственный момент: тяжести запрещали поднимать, но неделю назад нянчилась с племянником, носила руках, 15 кг.
Здравствуйте.
Первый день последних месячных?
Екатерина Сергеевна, 24 марта
Ваши жалобы могут быть связаны с овуляцией, от этого боль и кровянистые выделения.
Может быть функциональная киста яичника.
Оба варианта не опасны.
В качестве обезболивающих можно использовать свечи Дикловит Ректально 2-3 раза в сутки.
Если ацикличные кровянистые выделения будут повторяться из цикла в цикл нужно сделать УЗИ матки и придатков.
С конизацией это не связано
Екатерина Сергеевна, перед операцией делала узи и МРТ органов малого таза. Всё в норме.
Функциональная киста образуется в течении 7-10 дней.
Овуляция это физиологическая норма, она происходит в середине цикла.
Здравствуйте, после процедуры на шейке образуется струп, как раз через 20 дней приблизительно начинается отхождение струпа ( корочки), что может сопровождаться тянущими болями и небольшими кровянистыми выделениями. При болях можете принимать НПВС, например нимесил. Если выделения не обильные для лучшего заживления можете использовать свечи "Десантом" 1 свеча на ночь во влагалище-10 дней.
Юлия Олеговна, спасибо большое!
Буду очень благодарна еще услышать Ваше мнение по поводу свечей Цервикон-Дим. Прописали их ставить 3 месяца. На 11 день начался легкий зуд, прекратила. Началась менструация. После окончания не ставила. Стоит ли продолжать или это аллергическая реакция?
Принятый ответ
Скорее всего это просто дискомфорт при применении свечей, аллергическая реакция как правило более выраженная, сильный зуд, жжение, отёк. Цервикон-Дим показывают неплохой результат при дисплазии, но как правило их рекомендуют для консервативного лечения, если вам выполнили конизацию на достаточную глубину, то по сути уже произошло излечение и смысла от их приёма уже нет.
Всё поняла! Спасибо Вам большое!
Здравствуйте, скорее всего это сейчас отходит струп, который образуется после конизации, страшного ничего нет . При болях можно использовать свечку с папаверином ректально.