Сухой кашель при приеме таблеток от АД
С июля месяца 2023 года страдаю от сухого не продуктивного кашля, после отмены таблеток Периндоприл от повышенного АД, перешла по рекомендации врача кардиолога на Валсартан, но кашель меня не оставляет в покое, в июле будет ровно год как я страдаю от него. Помогите советом, какие принимать таблетки от повышенного АД, пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
Какая доза валсартане у вас? И какое давление среднее держится при приеме препарата?
Есть хронические заболевания? Прием ещё каких-то лекарств?
Валентина Михайловна, Валсартан 80 мг, принимаю 1 раз в день 40 мг давление прыгает
Валентина Михайловна, Ад может с утра быть 110/67, а может 135/93
Валентина Михайловна, хронических заболеваний нет, принимаю розувастатин
Вы можете на некоторое время прекратить прием валсартана, заменив его на арифАМ 5+1,5 мг. Если кашель полностью прекратится, то причина действительно в валсартане, если нет, то нужно искать иную причину кашля.
На данном препарате может быть небольшая тахикардия и отек лодыжек, это бывает далеко не у всех, но может быть, пугаться не стоит. В течение месяца от начала приема симптомы пройдут, если нет, то компоненты препарата можно заменить.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
Какие еще препараты принимаете?
Аллергия исключена? Курение?
Обязательно выполнить
РГ ОГК, ФВД и эхокардиографию.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Наталья, кашель появился именно после старта приема периндоприла? Он изнутри или от горла, может что-то с носоглотки стекает? При быстром выдохе нет свистов, хрипов? Изжога, отрыжка кислым? Кашель в какое время суток в каком положении тела?
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Можно перейти на эдарби или телзап 80 мг утром
Вечером от повышенного давления леркамен 10 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Контроль давления и пульса ежедневно
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте валсартан тоже может давать кашель, поэтому его лучше заменить на арифам 5/1.5 мг