Гипертиреоз
Здравствуйте, некоторое время назад, случайно на приёме ветврача у кота обнаружили высокое АД, сказали наблюдать. Последнее время, стали замечать , что кот немного похудел ( он всегда был в принципе худощавый). Поехали на диспансеризацию, узи органов брюшной полости в норме, анализы почти в норме ( прилагаю). В октябре также была консультация кардиолога и эхо сердца, патологий нет, кроме повышенного АД, также порекомендовали наблюдать. На последней консультации врач порекомендовал сдать Т4 ( результат прилагаю). Коту 12 лет, сильного изменения в поведении не наблюдается, немного усилился аппетит, иногда раз в две три недели бывает однократная рвота ( у нас хроническая язва желудка со стенозом). Ближайшая дата приема у эндокринолога в конце января. По результатам анализов очень переживаю. К сожалению не удаётся загрузить скан и фото. По результатам анализов Т4- 142.7 Повышена амилаза до 2400 Остальное всё в норме.
Здравствуйте, Елена!<br />Повышенный Т4 общий говорит нам о наличии гипертиреоза у Вашего питомца.<br />Рекомендуется до приема эндокринолога начать прием тирозола таблетки 5 мг внутрь по 1/4 таблетки 1 раз в день.<br />Через 2 недели пересдать кровь на Т4 общий и далее уже если требуется корректировать дозировку тирозола.
К эндокринологу обязательно нужно попасть на прием.
Виктория Витальевна, скажите пожалуйста, если до приёма эндокринолога не начать лечение, то это очень опасно?
Елена, Т4 достаточно высокий и лучше лечение начать до приема эндокринолога, чтобы у Вашего питомца не развился тиреотоксикоз
Здравствуйте. Такой уровень Т4 характерен для гипертиреодизма. В данном случае необходим осмотр и консультация эндокринолога для определения тактики дальнейших действий и выбора лечения ( хирургического или консервативного).
Екатерина Александровна, скажите пожалуйста, до приёма эндокринолога ещё почти три недели, если не начать лечение сейчас, это очень опасно?
Принятый ответ
При таком уровне т4 желательно постараться попасть на осмотр к эндокринологу в ближайшее время. Если такой возможности совсем нет целесообразнее начать лечение с начальной дозы метимазола 1,25 мг 2 р/ сутки. Но надо иметь ввиду, что у многих кошек после начала лечения гипертиреоза развиваются симптомы нарушения функции почек ( поскольку гипертиреоз маскирует данную патологию), поэтому я бы рекомендовала все таки начинать лечение под контролем очного доктора.