Консультация педиатра /

Пульмикорт и беродуал отмена ингаляции — вопрос №1865141

Здравствуйте. Ребенок 3 года, в сб поднялась температура 38,5 и начался кашель. К среде температура не спала и кашель ухудшился, после прослушки педиатра, выявились свист и хрипы. Начали со среды вечером пульмикорт с беродуалом. При этом пришла кровь она вирусная. В чт(вчера,6 день болезни) температура была до обеда, потом пошла на спад и сегодня ее уже нет. Вчера были три ингаляции: утро пульмикорт,беродуал, день только беродуал, вечер пульмикорт,беродуал. Вчера был очень продуктивный кашель,которым ребенок хорошо откашливал мокроту.
Вопрос:
Сегодня ребенок проснулся без кашля, я сама прошу его покашлять, когда слышу хлюпанье в глотке, мокроты уже значительно меньше. Сколько еще продолжать ингаляции? Сегодня утром сделала пульмикорт с беродуалом.

Возраст: 3

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте. Если при аускультации лёгких врач не услышит хрипов, ингаляции можно закончить. Обычно 5-7 дней ингаляций достаточно, иногда меньше, чтобы убрать обструкцию.
Педиатр
Здравствуйте
Ингаляции с Пульмикортом 3-5 дней
Беродуалом ингалировать по мере необходимости, если нет хрипов, обструкции и одышки,то ингаляции не нужны

Кашель влажный? Редко?

Клиент
Алёна Валерьевна, сам не кашляет,только когла я прошу откашлять хлюпы
Педиатр
В течение дня проводите вибрационный массаж грудной клетки и дыхательную гимнастику (надувать мыльные пузыри э, швов)
Педиатр
Здравствуйте!
Беродуал можно сегодня делать последний раз, а пульмикорт оставьте до 5 дней включительно.
Так же делать перкуторный массаж грудной клетки.
Клиент
Камиля Ильдусовна, врач послушала,сказала тяжелое дыхание. и еще 5 дней беродуал и пульмикорт. не долго ли для беродуала?
Педиатр
Одно только жёсткое дыхание не является показаниям к применению Беродуала. Если на данный момент нет одышки, хрипов дистанционных и хрипов в лёгких при аускультации, то я думаю, достаточно пульмикорта. Либо можно оставить беродуал до семи дней, но не более.
Клиент
Камиля Ильдусовна,здравствуйте. А не могли бы посмотреть прикрепленные фото, вчера у ребенка выступили пятная на одной щеке, сегодня к вечеру такая картина. В питание изменений нет. Возможно ли такая реакция на Пульмикорт или Беродуал? От контакта пара, хотя после ингаляции умываю его. У него и после ветра на улице щеки бордовые всегда на несколько часов.
Педиатр
Здравствуйте!
Нет, такой реакции не бывает обычно после ингаляций с этими препаратами. У меня ребёнок на пульмикорте 2 месяца сидел, такой кожной реакции не отмечалось.
Может быть, действительно, после улицы такие щеки стали. Как Холодовая реакция. Или вы эти два дня не были на улице, это раньше было?
Клиент
Камиля Ильдусовна, не были,при чем кожа гладкая,как буто капиляры мизерные
Педиатр
Да, похоже на розацею у ребёнка. Если будет сохраняться, то лучше обратиться к дерматологу.
Клиент
Камиля Ильдусовна, , еще одно загрузила фото. По фото пупырышки как будто, но гладко. Биодермой помазала, сказал щипит.
Педиатр
Лучше тогда пока не мазать ничем.
Клиент
Камиля Ильдусовна, добрый день. Расскажу вам, для информации, может такие случаи будут у пациентов. Краснота это раздражение. Сначало обветрился на улице, а потом пары от физраствора(соль) "добили", потому что умывала не основательно, а разок водой.
Педиатр
Самостоятельно спала краснота?
Педиатр
Да, если это обветривание или холодовая реакция, как я предположила выше, что кожа и так раздраженная, а на фоне ингаляций с испарениями солевого раствора, раздражение могло усилиться. Но в целом у пульмикорта такого побочного действия нет. Я думаю, гиперемия на щеках именно от Nacl. Ведь это соль.
Клиент
Камиля Ильдусовна, я вчера вечером на всякий случай 5 капель зиртека дала. Сегодня с утра было еще небольшое покраснение, потом сошло. Теперь умываю его после ингаляции лучше с пенкой для умывания. Ну и сегодня больше не дышим беродуалом.
Педиатр
Хорошо, поняла.
Перед выходом на улицу наносите эмоленты жирным слоем.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо
Педиатр
Добрый день!
Минимальный курс беррдуал+ пульсирует 3 дня, чаще до 5 дней.
Отмену препарата нежелательно делать самостоятельно, так как многое мы не слышим ухом, а внутри процесс воспалительный еще не закончился! Рекомендую провести полных три дня ингаляции беродуал + пульмикорт, далее 2 полных дня только беродуал, если уверены что ребенок не свистит, это можно услышать ухом. Далее осмотр педиатра очный, чтоб решить нужно ли отменять или еще продолжить
Клиент
Вита Антоновна, врач послушала,сказала тяжелое дыхание
Педиатр
Тяжелое или жесткое? Если ли хрипы?
Клиент
Вита Антоновна, жесткое
Педиатр
Жесткое дыхание может быть длительно даже после выздоровления, какой характер кашля на данный момент
Клиент
Вита Антоновна, влажный,продуктивный,хорошо отходит,редкий,в основном сама прошу кашлять,когда слышу хлюпанье в глотке
Педиатр
Беродуал однозначно не нужен, для своего спокойствия можно доделать пульмикорт до полных 7 дней если еще нету. Почаще делать массаж перкуторный и просить откашляться
Клиент
Вита Антоновна, а спустя 2 полнях дня ингаляции с беродуалом еще возможны хрипы? Или как правило за такое время они должны уйти?
Педиатр
Бывает и 2х дней достаточно чтоб убрать спазм бронхов
Клиент
Вита Антоновна, здравствуйте. А не могли бы посмотреть прикрепленные фото, вчера у ребенка выступили пятная на одной щеке, сегодня к вечеру такая картина. В питание изменений нет. Возможно ли такая реакция на Пульмикорт или Беродуал? От контакта пара, хотя после ингаляции умываю его. У него и после ветра на улице щеки бордовые всегда на несколько часов.
Педиатр
Здравствуйте, похоже на усиление сосудистого рисунка, вообще близко сосудики на лице да?
Клиент
Вита Антоновна, еще однл загрузила фото. По фото пупырышки как будто, но гладко. Биодермой помазала, сказал щипит.
Педиатр
Ребенок привит?
Где то еще сыпь есть?
Элидел дома есть?
Клиент
Вита Антоновна, прививки по графику все. Больше нигде нет. Крема нет. Эмоленты только.
Педиатр
Оставьте эмоленты, понаблюдайте будет ли распространяться. Пока ничего страшно больше похоже на сосудистую реакцию
Клиент
Вита Антоновна, спасибо за ответы
Клиент
Вита Антоновна, , добрый день. Расскажу вам, для информации, может такие случаи будут у пациентов. Краснота это раздражение. Сначало обветрился на улице, а потом пары от физраствора(соль) "добили", потому что умывала не основательно, а разок водой.
Педиатр
Добрый день благодарю! Да пульмикорт нужно смывать хорошо, и горлышко тоже полощите после, и попейте воды.
Принятый ответ
Педиатр
Опечатка, последние два для только пултмикорт
Педиатр
Здравствуйте, обязательно прослушаться у врача. Если хрипов нет ,свистов, то отменяем
Клиент
Ольга Николаевна, послушала врач,сказала тяжелое дыхание.
Педиатр
Тогда можно оставить только Пульмикорт
Клиент
Ольга Николаевна, здравствуйте. А не могли бы посмотреть прикрепленные фото, вчера у ребенка выступили пятная на одной щеке, сегодня к вечеру такая картина. В питание изменений нет. Возможно ли такая реакция на Пульмикорт или Беродуал? От контакта пара, хотя после ингаляции умываю его. У него и после ветра на улице щеки бордовые всегда на несколько часов.
Педиатр
На улицу не выходили? Как будто от ветра
Клиент
Ольга Николаевна, были сегодня,но появилось еще вчера,5 дней не был на улице,кожа на щеках гладкая совершенно,не шершавая,как будто мелкие капиляры
Клиент
Ольга Николаевна, , еще однл загрузила фото. По фото пупырышки как будто, но гладко. Биодермой помазала, сказал щипит.
Педиатр
Я думаю можно пока эмолентами помазать