Консультация гастроэнтеролога /

Изжога ощущение сдавлиности в шеи — вопрос №2055759

Здравствуйте, меня очень редко беспокоили жгучие боли которые поднимались вверх от живота и до горла я не понимала что это но это состояние проходило как только я выпивала стакан воды. Такие состояния были очень редко может раз в пол года.
Сейчас уже неделю беспокоит ощущение сдавленности в шеи, ком в горле и изжога за неделю 3 раза была. Почему я определила что это изжога потому что по описанию в интернете очень похожи симптомы. Желудок, живот ничего не болит. Иногда есть чувство сдавленности иногда нет если что то делаю забываюсь и вроде все нормально как только присяду начинаю думать про все симптомы так сразу все начинается .
До этого был поход к пульмонологу с жалобами на кашель и ком в горле. Пульмонолог отменил чтот по части легких у меня все хорошо , что кашель появляется из за комка в горле так как там много рецепторов. Что с носа постоянно течет слизь по задней стенке и скапливается из за этого я постоянно хочу глотать . Назначил препараты для носа так как у меня постоянно там сопли. Еще момент я очень восприимчива к разным ситуациям и одно покалывание сразу начинаю накручивать себя о серьезной болезни и становится плохо. Думала и здесь так же что я себя накрутила поэтому происходит сдавленность шеи но видимо это не так.
Подскажите что можно сейчас пропить ? Анализы сдавала на кануне все хорошо , щитовидка по анализам в норме по узи чуть увеличена есть маленький узелок и 2 кисточки маленькие.

Возраст: 40

Хронические болезни: Хронический бронхит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Вам необходимо запланировать Фгдс , так как такие симптомы могут быть при ГЭРБ .
Соблюдайте антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Начните принимать омез ДСР ( именно дср форму это комбинированный препарат ) 1 табл утром 14 дней
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней после еды .
Коррекция терапии после Фгдс
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Евгения.
По описанию симптомов похоже на нарушение работы пищевода, это может быть ГЭРБ, гиперсенситивный пищевод , функциональная изжога. Нужно разбираться.
Для диагностики проводится ФГДС с биопсией, при необходимости дополнительно рентген пищевода с барием.
Рекомендации на данный момент:
Соблюдение антирефлюксного режима:
1. Ведение пищевого дневника с индивидуальным исключением продуктов, усиливающих или вызывающих симптомы на время лечения.
2. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову)
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Последний прием пищи и сон с интервалом не менее 1.5-2 часов
5. После приема пищи не наклоняться
6. Не поднимать тяжести
7. Стараться не носить тугие пояса
Из лекарственных препаратов:
- Разо 20 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 нед
-Ганатон 50 мг по 1 таб 3 р в день до еды 4 нед
- Гевсикон по 1 мерной ложке 3 р в день сразу после еды и на ночь 14 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Евгения, здравствуйте.
Вы описываете симптомы ГЭРБ - это забросы кислого содержимого из желудка в пищевод, в результате которых пищевода обжигается и возникает воспаление его слизистой.
Что Вам нужно выполнить из обследований:
1. ЭГДС.
По лечению начните прием препаратов:
1. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
2. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
3. Фосфалюгель или Гевискон по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
Обязательно нужно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать.